Размер шрифта: Фон:
Положение
Оргкомитет
Жюри
Партнеры
Работы
Заявка
Телемания

Молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания» учрежден Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2004 г., проводится при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR).

В 2018 году фестиваль получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Цель фестиваля

Найти наиболее талантливых и креативных молодых журналистов, драматургов, режиссеров, операторов, звукорежиссеров, продюсеров и художников и мотивировать их к работе на телевидении и в медиаиндустрии.

Конкурсные программы
Телемания, основной конкурс

Принимаются учебные, курсовые, дипломные и самостоятельные работы студентов российских и зарубежных вузов, обучающихся по программам высшего образования.

Телемания Jnr

Телемания Junior – принимаются работы учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений.

Телемания Ind

Телемания Individual – принимаются работы учащихся кино-телешкол и студий, а также независимых авторов не старше 30 лет.

Телемания Pro

Телемания Professional – принимаются работы преподавателей, занимающихся профессиональной деятельностью в области кино и телевидения.

Номинации основного конкурса
  • Лучший сюжет
  • Лучший репортаж
  • Лучший сценарий (текст)
  • Лучший очерк/документальный фильм
  • Лучший игровой короткометражный фильм
  • Лучший рекламный ролик
  • Лучшее музыкальное видео (клип)
  • Лучшая телевизионная программа
  • Лучшая работа режиссёра
  • Лучшая работа журналиста/репортера
  • Лучшая операторская работа
  • Лучшая работа звукорежиссёра
  • Лучшая работа художника
  • Лучшая работа продюсера
  • Гран-при

Требования

  • В фестивале могут принять участие только работы, произведенные в 2017/2018 учебном году
  • Участник фестиваля имеет право представить в каждой номинации любое количество работ
  • Участнику необходимо заполнить Заявку в режиме on-line и отправить её в ГИТР
  • В заявке указать ссылку на видеоработу, размещенную в сети Интернет
  • Работу разместить на файловом хостинге с возможностью скачивания по ссылке, например, http://disk.yandex.ru

Хронометраж

• сюжеты и рекламные ролики – не более 90 секунд
• работы других жанров – не более 26 минут

Видеопараметры

• Контейнер AVI/MOV
• Кодек H.264/ProRes
• Разрешение 1920х1080/1280x720, 25 кадров в секунду
• Звук Stereo / 5.1

Авторские права

Авторы согласны на передачу прав Оргкомитету фестиваля на использование представленных ими работ (полностью или частично) на безвозмездной основе в рамках фестиваля «Телемания»:
• на интернет-порталах, освещающих фестиваль
• на телеканалах России в специальных репортажах, посвященных фестивалю
• в интернет-трансляции Торжественной церемонии награждения победителей

Порядок проведения фестиваля "Телемания"
Прием работ

с 1 августа до 5 октября участники присылают заявку и ссылку на свою работу.

1 тур 

с 6 октября до 25 октября Отборочная комиссия отсматривает все работы, присланные на фестиваль, определяет их соответствие творческим и техническим требованиям, формирует шорт-лист.

1 ноября Оргкомитет объявляет шорт-лист фестиваля.

2 тур

с 25 октября до 7 ноября Профессиональное и Молодежное жюри отсматривают работы, определяют победителей в каждой номинации каждой конкурсной программы, принимают решение о присуждении Гран-при.

Мастер-классы, показы и обсуждение работ

С 7 по 21 ноября пройдут мастер-классы мэтров отечественного кино и телевидения, показы и обсуждение конкурсных работ с трансляцией в прямом эфире. Зарегистрированные участники фестиваля смогут присутствовать на мероприятиях очно.

Творческие мероприятия

Программа фестиваля включает художественную выставку, творческую вечеринку, концерт в музыкальном клубе и другие мероприятия.

Торжественная церемония награждения

  • Победители фестиваля «Телемания» объявляются 21 ноября 2018 года, во Всемирный день телевидения, Торжественная церемония награждения транслируется в прямом эфире на официальной странице фестиваля в сети Интернет
  • Победители в каждой номинации и обладатель Гран-при получают призы и дипломы лауреатов фестиваля
  • В конкурсах Телемания Jnr, Телемания Ind, Телемания Pro дипломы лауреатов и призы присуждаются специальным решением жюри      
  • По решению Оргкомитета фестиваля организации-партнеры имеют право присудить свои специальные призы в любой конкурсной номинации в любом количестве
  • Специальный приз – сертификат на фестивальное продвижение от дистирибьютора CinePromo
  • Специальный приз – сертификат, предоставляющий возможность обучения в ГИТРе на льготных условиях, для учащихся старших классов школ, ссузов, кино- и телешкол (студий)
  • Преподаватели-руководители проектов получают дипломы фестиваля
  • Призы и дипломы фестиваля будут отправлены участникам по почте не позднее 20 января

Литовчин Юрий Михайлович
Председатель Оргкомитета
Ерофеев Сергей Владимирович
Руководитель Координационного совета
Хвоина Ольга Борисовна
Художественный руководитель
Вельская Галина Георгиевна
Генеральный продюсер
Янковская Кира Романовна
Исполнительный продюсер
Соловьев Артем
Технический директор
Козлова Анастасия
Координатор по работе с участниками
Гагина Любовь
Руководитель пресс-службы

Лазуткин Валентин Валентинович
Председатель жюри
Советник ФГУП ВГТРК, лауреат международных премий, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор
Заслуев Дмитрий Валентинович
Профессиональное жюри 1 тура
Секретарь Международной академии телевидения и радио (IATR)
Ивлиева Елена Валерьевна
Профессиональное жюри 1 тура
Начальник службы утреннего эфира телеканала "Россия", главный редактор программы "Утро России"
Капков Алексей Ильич
Профессиональное жюри 1 тура
Режиссер-документалист, лауреат международных и всероссийских фестивалей, в том числетрёхкратный лауреат ТЭФИ. Получил премию "Лавровая ветвь" Гильдии неигрового кино и телевидения
Глебова Ирина Сергеевна
Профессиональное жюри 1 тура
Режиссер, журналист, продюсер. Член Союза писателей Москвы
Романовский Станислав Александрович
Профессиональное жюри 1 тура
Оператор-постановщик телевизионных программ
Минлишев Роман Эрнестович
Профессиональное жюри 1 тура
Оператор телеканала НТВ
Ходаков Валентин Александрович
Профессиональное жюри 1 тура
Звукорежиссер, Лауреат международных фестивалей
Оленченко Наталья Владимировна
Профессиональное жюри 1 тура
Художник-постановщик, режиссер, аниматор в творческом коллективе CATOUT AnimationStudio, трехкратный призер конкурса заставок Открытого Российского Фестиваля анимационного кино в Суздале (ОРФАК XXIII - победитель)
Чекалина Мария
Профессиональное жюри 1 тура
Маркетолог компании AdIndex
Прокофьева Ксения Викторовна
Профессиональное жюри 1 тура
Режиссер, лауреат международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания»
Хотиненко Владимир Иванович
Профессиональное жюри 2 тура
Кинорежиссер, народный артист РФ,4-х кратный обладатель премии "Золотой орел", 2-х кратный обладатель премий "НИКА" и "ТЭФИ"
Железняков Андрей Константинович
Профессиональное жюри 2 тура
Режиссёр-документалист, сценарист. Лауреат всероссийских и международных фестивалей, Гран-при Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь"
Ерофеев Сергей Владимирович
Профессиональное жюри 2 тура
Журналист, телевизионный продюсер, Исполнительный директор Международной академии телевидения и радио (IATR). Лауреат премии Национальной академии телевизионных искусств США Emmy
Серебряный Роман Александрович
Профессиональное жюри 2 тура
Журналист, Секретарь Союза журналистов России, координатор молодежных программ СЖР
Моисеева Римма Максимовна
Профессиональное жюри 2 тура
Заместитель директора ФКУ Российский государственный архив кинофотодокументов
Уральская Ирина Викторовна
Профессиональное жюри 2 тура
Кинооператор-постановщик, лауреат 36 фестивалей и конкурсов, в том числе "Лавровая ветвь", "Золотой овен" и др., член жюри 11 кинофестивалей
Литровник Владимир Кимович
Профессиональное жюри 2 тура
Звукорежиссер, саундпродюсер, 2-х кратный обладатель премии "Золотой орел", 2-х кратный обладатель премии «НИКА»
Добужинский Дмитрий Юрьевич
Профессиональное жюри 2 тура
Генеральный продюсер компании Park production
Коржаева Елена Сергеевна
Профессиональное жюри 2 тура
Координатор проектов компании по фестивальному продвижению фильмов CinePromo
Эшназарова Татьяна Азаматовна
Профессиональное жюри 2 тура
Редакционный директор компании AdIndex
Филонова Дарья Арсеньевна
Профессиональное жюри 2 тура
Управляющий директор образовательного проекта ВОЛНА/AdIndex
Лиманский Марк Игоревич
Профессиональное жюри 2 тура
Режиссер, лауреат всероссийских фестивалей
Лучший сюжет
Игровой фильм
Сыпь, гармоника, скука…
Анатолий Трофимов
Телемания
Лучший сюжет
Игровой фильм
Сыпь, гармоника, скука…
Анатолий Трофимов
Телемания
Лучший сюжет
Телемания
Заявка участника
Информация о вашей работе
Название работы
Конкурсная программа
Выберите значение
Номинация
Выберите номинацию
Хронометраж
Год выпуска
Страна
Ссылка на работу
Аннотация
Формат файла
контейнер
Выберите значение
разрешение
Выберите значение
звук
Выберите значение
кодек
количество кадров в секунду
Автор
Ф.И.О.
Дата рождения
ВУЗ/школа

Мобильный телефон

Email

Загрузите фотографию
Состав съемочной группы
Автор
режиссер
Оператор
Звукорежиссер
Художник
Продюсер
руководитель проекта

Настоящей заявкой подтверждаю передачу частичных прав на созданное мной аудиовизуальное произведение Институту кино и телевидения (ГИТР)

- показа произведения в конкурсной программе фестиваля «Телемания»
- размещения произведения на web-странице ГИТРа и в каталоге
- демонстрации произведения на телерадиоканалах и в среде Интернет