Размер шрифта: Фон:
Студентам
Журналисты ГИТРа среди лучших

15 декабря в Беларуси прошла торжественная часть награждения победителей в конкурсе “Контекст”Всего жюри получили около 300 заявок, но выделили только 35 работ. Счастливчиками стали и наши студенты.

Список номинаций охватил все жанры журналистики. Здесь и классические форматы — интервью и репортаж, и современные медиа — пост в соцсетях или подкаст.

Анастасия Галаева, Ульяна Куприянова и Мария Лукьяненко одержали победу за лучшее интервью. Игорь Решетников — за лучший видеорепортаж.

Помимо дипломов, каждый победитель получил мини-колонку от «Яндекса». Церемония сопровождалась торжественным ужином в центре города. А открывала её организатор конкурса — Елена Евгеньевна Преображенская.

«Вы все победители не только в конкурсе, но и в жизни. Все спикеры, которые вели мастер-классы, отмечали ваш сумасшедший высокий уровень. Вы однозначно будущие лидеры, несмотря на большую конкуренцию в сфере журналистики. Смотря на вас, я верю в то, что у нашей профессии есть будущее!». 

Помимо этого, в рамках конкурса прошла четырёхдневная медиашкола. Все лекции проводились в Белорусско-Российском университете. Занятия вели преподаватели с большим опытом в медиаиндустрии. Ведущая Татьяна Сальникова дала короткое интервью для ГИТР-ИНФО:

— Каким Вы видите будущее поколение журналистов? 

Вы гораздо смелее, чем мы. Это заметно, мы были более зашуганные. Вы больше в соцсетях, и поэтому вам проще держаться в кадре. Сейчас, действительно, уникальное поколение, которое ничего не стеснятся. И добивается даже больше, чем мы в вашем возрасте. 

Основы операторского искусства, правильное продюсирование подкастов, межкультурная коммуникация и многое другое. Лекции не были скучными. Всё время велась оживленная дискуссия. Ребята не только получили хорошие знания, но и обрели новых друзей из разных уголков мира. Россия, Азербайджан, Южная Осетия, Киргизия, Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Абхазия — представителей этих стран объединила страсть к одной профессии.

Одним из спикеров стал Фёдор Цехмистренко — журналист, политолог и PR-менеджер. Он рассказал студентам, как вести репортажи с места событий. Фёдор поделился с нами своими впечатлениями после конкурса:

“Всегда хорошо работать с людьми, которые заинтересованы в профессии. Нам с коллегами очень приятно, что вы не только слушаете, но и понимаете. Мне хочется делиться своими знаниями с молодым поколением. Все эксперты дают рабочие инструменты, а потом с этим багажом знаний вы должны начинать действовать. Главная задача конкурса — дать вам толчок вперёд!”.

Для одних этот конкурс стал отправной точкой в журналистике. Для других — ещё одним подтверждением того, что они на верном пути. Такие мероприятия помогают найти единомышленников за пределами своего города, а, возможно, и страны. Современные медиа меняются каждый день, и нужно успевать следить за ними. Именно поэтому такие семинары очень ценны сейчас. Спикеры делятся актуальной информацией и позволяют студентам не стоять на месте. Наша профессия подразумевает постоянное развитие и обучение. И подобные медиашколы это доказывают.

Спонсорами конкурса были «AGT», «Русский дом» и «Россотрудничество».

Текст и фото — Анастасия Галаева и Ульяна Куприянова, факультет журналистики ГИТРа

Инфографика — Ульяна Куприянова 

Поделиться