Размер шрифта: Фон:
Студентам
«Жизнь» в финале студенческого «ТЭФИ»

Студент операторского факультета ГИТРа, Владислав Ковалев вышел в финал студенческого «ТЭФИ» в номинации «Операторская работа». Ирина Брагина узнала каково это, быть в шаге от самой престижной телевизионной премии. 

  • Какие эмоции вызвала у тебя новость о номинации? 

— Сначала — удивление. А потом — радость и гордость. Это, конечно, приятно — когда твоя работа не просто вышла на экран, но еще и получила такую высокую оценку. Но главная ценность для меня — это сам процесс и то, что фильм «Жизнь» нашёл отклик у зрителей.

 

  • Как проходили съёмки фильма?

—  Съёмки шли довольно неспешно, как и сам ритм жизни героя. Мы старались не вмешиваться, просто наблюдать. Многое зависело от погоды, времени суток — приходилось подстраиваться. Работали в одиночку или маленькой командой, без лишней техники, чтобы не нарушать атмосферу. Всё строилось на доверии — герой открыл нам свою жизнь, а нашей задачей было показать все как есть.

  • Что было самое сложное в операторской работе над этим фильмом?

—  Наверное, найти баланс между документальной наблюдательностью и визуальной выразительностью. Хотелось, чтобы каждый кадр «дышал», чтобы в нём ощущалась тишина, простор, ритм природы. Но при этом — не перегрузить картинку, сохранить простоту. Еще сложность — работать с естественным светом и в ограниченных условиях, без возможности что-то «подсветить» или повторить. Но и в этом есть свой шарм. Я очень люблю работать с естественным освещением. По факту, в работе световые приборы использовались только на интервью. А еще в бане, чтобы подсветить окно.

 

  • Какой опыт ты получил?

—  Этот фильм напомнил мне, насколько важно быть внимательным — к человеку, к окружающей среде, к деталям. Не спешить, уметь ждать момент. Иногда один взгляд или движение могут сказать больше, чем сто слов. И ещё — что искренность всегда чувствуется в кадре. Даже если нет крупных планов, дорогой техники и сложных трюков.

На фото: Режиссер — Ариана Некрушева ДР41, оператор — Владислав ДО41.  Ковалев. Фильм «Жизнь».

Фото предоставлены студентом операторского факультета — Владиславом Ковалевым

Текст — факультет журналистики, Ирина Брагина ДЖ12

Поделиться