Размер шрифта: Фон:
Наука
Завершилась V Международная конференция «География искусства»

18 мая в ГИТРе прошло заключительное заседание V Международной конференции «География искусства». В организации конференции принимали участие

  • Российская академия художеств,
  • Институт кино и телевидения (ГИТР),
  • ИНИОН РАН
  • РГГУ

Секция в ГИТРе была особенно представительной, объединившей киноведов, историков искусства, культурологов, географов, литературоведов и философов. Заседание провели проректор по научной работе Е.А. Богатырёва и ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН О.А. Лавренова.

С докладами выступили преподаватели ГИТРа: Е.А. Богатырёва, заведующий кафедрой теории и истории культуры ГИТР С.В. Стахорский, заведующий кафедрой режиссуры кино, телевидения и мультимедиа ГИТР С.Ю. Штейн, профессор кафедры теории и истории культуры А.П.Люсый. В конференции участвовали также представители других научных и образовательных организаций – ИНИОН РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГАИ им. В.И. Сурикова, МГЛУ, МГХПА им. С.Г. Строганова, РГГУ и др.

Участники заседания обсудили особенности пространственных решений на сцене и на экране, различия между онтологическим и моделируемым хронотопом в кино и фотографии, кинематографические способы изображения ландшафта в прозе русских классиков, воссоздание образа России в документальном кино Д. Вертова, кинематографические образы Европы, семантические аспекты пространственно-временной структуры фильмов А. Тарковского, новые интерпретации известного выражения «семь холмов Москвы», роль садово-паркового искусства в городском пространстве, особенности образа жизни города и его отражение в кинематографе, влияние архитектурных стилей на атмосферу города, роль конструктивизма в городском пространстве Москвы и многие другие вопросы.

Конференция позволила наметить новые актуальные направления междисциплинарных исследований, результаты которых будут опубликованы в научном журнале ГИТРа «Наука телевидения». Конференция послужит углублению и расширению научных связей ГИТРа с другими образовательными и научно-исследовательскими организациями.

Поделиться