По приглашению партнера ГИТР первой национальной платформы детско-юношеского кино Киносферум 2 декабря 2025 года заместитель декана продюсерского факультета ГИТР Мария Владимировна Елпидинская приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Интернет, мессенджеры и игры как поле информационной войны против детей: системы защиты и регулирования».
С приветственными словами к участникам круглого стола обратились заместитель председателя Государственной думы Кузнецова Анна Юрьевна и председатель комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Останина Нина Александровна, а также представители и руководители других фракций и комитетов Государственной думы. В своих выступлениях депутаты обратили внимание необходимость формирования действенной системы защиты детей от деструктивного контента и создание альтернативного контента для детей и подростков в духе традиционных российских духовно-культурных ценностей.
Директор платформы Киносферум Николай Дубовой в своем выступлении рассказал о необходимости федеральной программы по созданию кино- и медиаиндустрии для детей школьного возраста, а также о платформе Киносферум.ру для размещения фильмов, соответствующих традиционным российским культурным ценностям и предназначенных для детей от 7 до 17 лет.
На платформе размещаются фильмы, в том числе рекомендованные к просмотру Министерством просвещения России, сериалы, анимация, документальные картины, познавательные программы и музыка. Весь контент проходит строгую экспертизу на соответствие 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Национальная платформа Киносферум.ру является официальным партнером ГИТР, и в рамках этого сотрудничества каждый студент института может поучаствовать в создании и размещении контента, направленного развитие российских традиционных ценностей.
Текст и фото: М.В. Елпидинская


