Размер шрифта: Фон:
Студентам
Закрытие участка метро отражается на ГИТРе

С 12 ноября 2022 года закрыт участок Замоскворецкой линии метро от станции «Автозаводская» до станции «Орехово». Насколько ухудшилась дорожная ситуация на юге Москвы? Сложнее ли стало добираться до работы жителям южных округов столицы?

Эта мера оказалась необходимой из-за состояния тоннеля между станциями «Кантемировская» и «Царицыно». Более 100 метров подземного сооружения предстоит фактически построить заново.

Заведующий кафедрой режиссуры ГИТРа Александр Ильич Капков живет на юге Москвы. Его тоже коснулась эта ситуация.

 Александр Капков: Я живу возле «Кантемировской» и каждый день вожу двух малолетних детей на метро. Сейчас время в пути у меня увеличилось на сорок минут, это минимум. А с учетом пробок — на час, иногда и больше, когда что-то случается с автобусами. Нужно сказать, что это, безусловно, катастрофа для жителей юга столицы.

Одновременно с закрытием станций метро происходит несколько больших строек, связанных с расширением дорожной сети. Перекрыта часть Пролетарки, она сужена. Идет строительство метро в районе Кленового бульвара, тоже сужение дороги. И в этих «сужениях» автобусы «застревают», происходят пробки или мелкие аварии. И тогда вся эта вереница автобусов намертво встает. Плюс количество автобусов сейчас сократилось довольно значительно, не знаю по каким причинам. Но вот сегодня, например, я ждал автобус минут 15, чтобы сесть, и он был полный.

Простая математика

Раньше на метро от «Автозаводской» до «Орехово» можно было доехать за двадцать минут. Сколько же теперь уходит на дорогу? Наш корреспондент выяснила это.

От станции «Автозаводская» нужно пройти по указателям до остановки автобусов: время пешком — 5 минут. Далее ждем автобус. Нам повезло, он приехал быстро, ожидание составило 3 минуты. Итак, сели в автобус в 13:58 на станции «метро Автозаводская», а приехали на станцию «Орехово» в 14:41. Мы потратили на дорогу 51 минуту.

Если же ехать до той же станции через Люблинско-Дмитровскую линию метро, то выходит также около часа.

Рассмотрим вариант маршрута с пересадкой на станции «Крестьянская застава». Путь от предложенной станции до конечной этой же линии занял 28 минут. Также 3 минуты заняла пересадка. Далее еще 5 минут до нужной нам станции. Итого 36 минут.

Как справиться с ситуацией? 

Бесплатные автобусы КМ вдоль закрытого участка метро ходят так быстро, как это возможно. Автобус КМ1 доезжает от «Автозаводской» до «Царицыно», КМ2 — от «Автозаводской» до «Орехово».

Возле станций «Автозаводская», «Орехово», «Красногвардейская» и «Царицыно» раздают пассажирам бесплатный горячий чай, печенье и шоколад.

Специально создан Телеграмм-бот, который помогает проложить оптимальный маршрут. Можно задать вопрос в контакт-центре «Московского транспорта» по номеру 3210 (с мобильного).

Департамент транспорта Москвы делает все возможное, чтобы уменьшить неудобства, связанные с закрытием участка Замоскворецкой линии метро. В частности, на станции метро «Автозаводская» обновили и перевели на вход 4 дополнительных турникета — теперь их всего 15 в южном вестибюле и 7 в северном. Все они принимают банковские карты. Также для приема банковских карт оборудованы все турникеты на станциях МЦК «Автозаводская», «ЗИЛ», «Крымская», «Дубровка». Для удобства увеличили время бесплатной пересадки до 180 минут. Разместили больше 350 временных указателей.

Введены бесплатные абонементы пассажирам электричек Павелецкого направления от станций «Бирюлево-Пассажирское» и «Бирюлево-Товарное».

Каждый день более 150 сотрудников метро дежурят около станций и подсказывают маршруты к школам, поликлиникам и торговым центрам.

Текст и фото — Виктория Безсергенева, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться