Размер шрифта: Фон:
Студентам
Закончилась студенческая историко-археологическая экспедиция

В рамках проекта по изучению памятников мемориальной культуры студенты столичных вузов посетили последний в списке город — Владимир. От Института кино и телевидения (ГИТР) участие в историко-археологической экспедиции приняла студентка операторского факультета Алёна Кузнецова. Приводим ее впечатления от этой поездки.


«Кажется, мое лето закончилось вчера. Владимир стал последним городом изучения некрополей. Сегодня я понимаю, что «Кладбище — это место любви и памяти».

Описывая надгробия, читая стихи, слова, молитвы, написанные на них, я понимаю, насколько сильно любили их близкие. И мы пропускали каждый памятник через свои сердца.

Кладбище стало для нас вторым домом, где можно спокойно между работой сделать перерыв, разложившись на столике со своим обедом, или вовсе лечь рядом с саркофагом, пытаясь его прочесть. Моя команда, нет, моя семья, горели этим делом. И наши сердца горели. Спасибо Бог, что свёл меня с этими людьми! Вы очень редкие камни в моей жизни!».⠀

В экспедиционный выезд вошли студенты 6 вузов. Межвузовский проект по изучению мемориальных памятников реализуется Высоко-Петровским монастырем. ⠀

Фотографии Алены Кузнецовой

———

Поделиться