Размер шрифта: Фон:
Студентам
Я говорю – меня слушают

Хорошо быть студентом. Каждый день узнаешь что-то новое. Приобретаешь навыки профессии. Общаешься с интересными людьми.

И еще, в отличие от школьников, получаешь самостоятельность.  А, значит, и возможность выстроить индивидуальную траекторию образования.  Главный помощник на этом пути – конечно же, библиотека. Подбираешь книги по интересующей теме – печатные и/или электронные, составляешь план чтения – и вперед, «прокачивать себя». Например, можно поработать над собственной речью. Это касается не только журналистов, но и режиссеров, продюсеров, художников и вообще специалистов любых профессий,  чья сфера деятельности связана с общением. Ведь хорошая коммуникация –  это 90% успеха любого дела.

Список книг для чтения может быть, например, таким:

  • Зверева Н. Я говорю — меня слушают: уроки практической риторики. – Москва: Альпина Паблишер, 2016. 

Умение выступать для телеведущего — основа профессии, поэтому советы тележурналиста имеют наибольшую ценность. Нина Зверева, тележурналист и педагог, член Академии российского ТВ и обладатель премии «ТЭФИ», расскажет, как подготовиться к выступлению, выработать свой ораторский стиль и наиболее эффектно донести свою мысль до аудитории. Эта книга для тех, кто хочет, чтобы их не только слушали, но и слышали.

  • Зарва М.В. Слово в эфире: о языке и стиле радиопередач. Произношение в радио- и телевизионной речи. — Москва: Флинта, 2017. 

Перед вами специальное пособие для работников радио и телевидения – корреспондентов, репортеров, очеркистов, обозревателей, дикторов, чтецов, актеров, которым приходится выступать у микрофона и для которых проблемы произношения и ударения являются проблемами их повседневной работы.

  • Салливан Д. Проще говоря: как писать деловые письма, проводить презентации, общаться с коллегами и клиентами. – Москва: Альпина Паблишер, 2019.

Вашим слушателям нет дела до того, что вы хотите сказать. Ничего личного, но это так. Их волнует только одно: какое отношение ваше сообщение имеет лично к ним. Поэтому, если вы хотите научиться качественнее общаться, самый простой способ — фокусировать внимание не на себе, а на собеседнике. Эта книга наполнена простыми тактическими приемами, которые помогут вам улучшить коммуникацию: они основаны на переносе внимания с себя на других. С их помощью вы научитесь общаться с позиции собеседника, а значит, будете проще доносить свои идеи до окружающих.

Для составления собственного списка книг для чтения обращайтесь в библиотеку ГИТРа. Или делайте это самостоятельно в электронной библиотеке. Если у вас нет пароля или вы его забыли – пишите на Biblioteka@gitr.ru

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

————

Поделиться