Размер шрифта: Фон:
Преподавателям
Студентам
Выживает не то, что сохраняют, а то, что используют

Одно из лучших исследований медиа принадлежит Маршаллу Маклюэну. Его работа «Понимание медиа», в которой автор рассматривает предметы культуры (артефакты) в роли средств коммуникации, стала бестселлером. Ей даже посвящена отдельная статья в Википедии. Согласитесь, это не частое явление.

Книги, как и кино, относятся к медиа. А что такое медиа? Это среда, в которой распространяется информация. Важны содержание, смысл, суть. А носитель уже вторичен. Когда появляются новые медиа, то некоторое время они играют главную роль, но потом оставляют за собой определённую нишу, позволяя развиваться другим средам и платформам. В истории культуры так было не раз: печатная книга не уничтожила театр, радио не заменило книгу, а ТВ не заставило забыть о радио.

На прошлой неделе стало известно о банкротстве сети книжных магазинов «Республика». В то же время из Европы стали приходить новости о закрытии кинотеатров. Пессимисты интерпретировали эти известия как приговор — книга умерла, кино погибает. Но если поразмыслить без эмоций — стали ли мы меньше читать или смотреть кино? Вряд ли. Просто кинотеатр — не единственная и не самая доступная площадка для просмотра. А чтобы приобрести книгу – не обязательно идти в магазин. Онлайн-кинотеатры набирают обороты. Теперь не ты идёшь в кино, а кино приходит к тебе. Тоже и с книгами. Можно заказать печатную книгу онлайн, читать электронную или слушать аудиокнигу.

Нечто похожее происходит и сейчас. Каждое медиа оформится и будет служить определённым целям. Безусловно, нам нужны словари и энциклопедии. Их удобнее использовать в электронном виде: они постоянно обновляются, да и производить поиск и искать связанные статьи легче интерактивно. Художественную литературу приятнее читать, шелестя бумажными страницами. А какое наслаждение перелистывать альбомы по искусству! Новую серию любимого сериала, конечно, комфортнее посмотреть на гаджете. Но есть фильмы, просмотры которых требуют большого экрана и чувства локтя соседа в кинотеатре…

Как учит нас история, выживает не то, что сохраняют, а то, что используют.

Елена Еркина,

начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

———-

Поделиться