Размер шрифта: Фон:
Студентам
Выставка в музее соединила двух поэтов — посмертно

Выставка в музее соединила двух поэтов — посмертно

В Доме-музее Марины Цветаевой проходит выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Николая Гумилева – «поэта с историей». Выставка продлится до 10 октября. 

Пять разделов выставки представляют зрителю этапы становления Гумилева как поэта. В каждом разделе в центре внимания находится то или иное жизненное испытание поэта. Преодолевая их, Гумилев рос духовно и творчески. Поэт поднимался на новую ступень мастерства.

Выставка отражает сложные взаимоотношения Гумилева с литературным окружением. Повествует о его борьбе за любовь – счастливую и несчастную. Раскрывает Гумилева как отважного путешественника и бесстрашного воина. Заключительный раздел выставки посвящен посмертной судьбе поэта. Его поэтическое слово боролось с забвением – и победило его.

Выставка в музее соединила двух поэтов — посмертно

Выставка в музее соединила двух поэтов — посмертно

Цветаева и Гумилев не были знакомы лично. Однако судьба заочно постоянно соединяла двух талантливых современников. Гумилев – один из рецензентов первых сборников стихов Цветаевой «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь».

Цветаева проявляла большой интерес к Гумилеву как к человеку, близкому Анне Ахматовой.

Гумилев был любимым поэтом Константина Родзевича и Николая Гронского, с которыми судьба свела Цветаеву в эмиграции.

Смерть Гумилева Цветаева восприняла как огромную потерю для русской культуры. В книге «История одного посвящения» она называет его «боговдохновенным мастером», «скошенным в самое утро своего мастерства-ученичества».

На выставке представлены предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой, Гумилевского общества, уникальные документы из Российского государственного архива литературы и искусства, бесценные реликвии из собрания частных коллекционеров.

На выставке побывала и сделала фото Идалия Каргина, факультет журналистики (ДЖ 11)

Поделиться