13 марта в кинозале ГИТРа состоялась встреча Фронтового киноклуба при поддержке патриотического клуба ГИТРа «Я горжусь». Проекта создан ООО «Студией Золотая Лента» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Руководитель проекта Екатерина Головня — документалист — и продюсер Дарья Муромова рассказали студентам о том, как проходит подготовка документального фильма. А также о том, как защитить свою идею на питчинге. Спикеры показали трейлеры своих новых фильмов.
Екатерина Головня рассказала, как вместе с Дарьей они предложили выступить от лица Союза Кинематографистов руководителями Фронтового киноклуба. Идея его создания возникла по аналогии с киноклубами времён Великой Отечественной войны. Цель — поднятие боевого духа наших военных. Екатерина и Дарья собирали программу из позитивных документальных фильмов о жизни страны. Они выезжали на передовую, показывали кино в ротационных лагерях. Именно тогда у них появилась идея снять фильм о специальной военной операции.
Одним из ключевых моментов работы стала поездка в Северодонецк.
Место, где в разрушенных домах до сих пор живут люди. Здесь создают семьи, мечтают о будущем и стараются сохранить обычные радости жизни. Даже в такой атмосфере в городе сохранился свадебный салон. Появилось желание снять именно об этом. Однако случилась встреча с ансамблем песни и пляски Центрального военного округа. Тогда решили — снимаем про людей, выезжающих с концертами в ротационные лагеря.
Документалист Екатерина Головня показала ребятам два отчетных видео.
Отчетное видео — это результат поездки, который нужно предоставить после получения гранта на съемку.
Но несмотря на то, что отчетный видеоролик — это просто рассказ о проделанной в работе, в нем все равно есть жизнь — эмоции, действия. Ансамбль выступает перед бойцами, которые защищают Родину. Дают им понять, что они не одни.
Екатерина рассказала, как проходит написание сценария:
— Стали готовиться к подаче документов. Весь этот груз лег на Дарью Дмитриевну. Творчество шло очень тяжело. Чувствуешь себя неуверенным: нужно ли это показывать, кто будет твоим зрителем? Сейчас есть много фильмов о Донбассе, узконаправленные фестивали. Хочется рассказать то, что еще людям не рассказали. Если почти все снимают фильмы о бойцах, то об этом ансамбле фильма не было. Когда мы начали туда ездить, у нас не было оператора. Трейлер я снимала самостоятельно.
Для запуска съемок документального фильма автор должен подготовить режиссерскую экспликацию, а продюсер — календарно-постановочный план. А для получения гранта нужно пройти три конкурсных этапа:
— Подача электронных документов
— Проверка на ошибки
— Питчинг
Кроме того, к моменту защиты идеи должен быть готов трейлер, не превышающий тайминг.
Продюсер Дарья Муромова поделилась секретом успешного питчинга:
— Обязательно нужно рассказать, почему и о чем хотели снимать. Кто герои. Нужно доносить все простым языком. У выступления должна быть тезисная спланированная структура и человек, который жестко следит за таймингом.
Все презентации Дарьи и Екатерины построены на принципе продюсерской концепции. Это жесткая структура: аннотация, целевая аудитория, задачи, подготовительная база. Именно благодаря следованию этим правилам документальный фильм «Обещаю вернуться живым» получил финансирования от Министерства Культуры.
Еще один фильм с грантом — это история Александра Шульгина.
Он — первая скрипка России, но вместо игры на сцене выбрал дарить радость бойцам. Ведь «когда говорят пушки, музы не молчат» — Екатерина Головня.
Монтаж документального кино предполагает систему пазла: ты можешь переставить один кадр из начала в конец. Это отличный способ подготовки материала, который ведет к монтажу большого фильма.
Сценарий предполагает возможность выхода на другую сюжетную линию.
Он меняется в зависимости от действий героев в кадре. Самое главное — выдержать концепцию. Например, ансамбль, и уже через него показать Донбасс.
На встрече был представлен пилот фильму «Обещаю вернуться живым».
Студенты получили важные советы в сфере документального кино и узнали о жизни на передовой.
Екатерина Головня поделилась:
— Это действительно страшно. Только дураки ничего не боятся. Первый прилет — это очень пугающе. Мы помнили инструктаж, но, конечно, побежали куда глаза глядели. Но несмотря ни на что понимаешь: ты должен это сделать. Я — кинодокументалист. Профессия обязывает показать людям ситуацию. Да, страх остается. Но ты берешь себя в руки и идешь к цели.
Текст: Карина Науменко, факультет журналистики ГИТР. Фото: Мария Куркина, ДО12