Размер шрифта: Фон:
Студентам
Вручение премии им. Дзиги Вертова впервые пройдёт в Москве

В Москве 20 декабря впервые состоится вручение Национальной премии за достижения в области неигрового кино имени Дзиги Вертова. Торжественная церемония пройдет во дворце культуры «Рассвет».

Инициатором создания премии выступила Ассоциация «Гильдия неигрового 
кино и телевидения», объединяющая документалистов из Москвы, 
Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска и других 
городов России. Премия имени Дзиги Вертова является частью 
программы по поддержке и развитию неигрового кино, 
осуществляемого Гильдией.
Награда учреждена при поддержке Министерства культуры РФ с целью 
развития документальных форм киноискусства, презентации новых 
тенденций и имён в современном неигровом кино.

Премия также должна стать агрегатором индустриальных показателей в сфере неигрового кино. Гильдией разработаны механизмы экспертной оценки качества произведенных в стране неигровых фильмов, реализован проект «Рейтинг проката», отражающий фактические данные по фестивальному, телевизионному, онлайн и иным формам дистрибуции российского неигрового кино. Механизмы выдвижения фильмов на соискание Национальной премии имени Дзиги Вертова будут учитывать все эти экспертные оценки и показатели.

«Документальное кино в России имеет богатую историю длиной более 100 лет. Одним из столпов отечественной документалистики, несомненно, является Дзига Вертов. За последние годы Минкультуры России проделана колоссальная работа по поддержке этого вида киноискусства: только в этом году субсидия на финансирование неигрового кино выделена на 202 проекта. Разнообразие тем и подходов современного документального кино позволяет показать всю многогранность отечественной культуры, промышленности и науки, вызывая в зрителе чувство патриотизма и гордости за Родину», – подчеркнул Дмитрий Давиденко, директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры.

Премия имени Дзиги Вертова будет присуждаться в двух номинациях: за лучший неигровой фильм года и за лучший дебют в неигровом кино.

Фильмы на соискание премии выдвигают номинаторы – люди, представляющие важнейшие институты российского неигрового кино: кинофестивали, в рамках которых проходят конкурсы неигрового кино, прокатные и вещательные компании, учебные заведения (в том числе киношколы), специализированные СМИ, экспертные советы, общественные объединения кинематографистов.

Подать заявку на вхождение в состав номинаторов можно до 15 ноября на сайте премии.

На премию могут быть номинированы фильмы, произведенные в России или созданные в копродукции с российскими производителями.

К участию допускаются работы, завершенные не ранее 1 июля года, предшествующего году их номинации на премию.

Победители премии будут объявлены 20 декабря. Также на специальном мероприятии будут подведены индустриальные итоги года в сфере неигрового кино.

Материалы предоставлены пресс-службой премии им. Дзиги Вертова

Источник

Поделиться