Размер шрифта: Фон:
Студентам
Врачи тоже болеют!

Весна 2020 года была одной из самых страшных за последние несколько десятков лет. По всему миру распространилась новая коронавирусная инфекция. Эту историю рассказала моя мама.

19 мая 2020 г. врач из далекого сибирского посёлка Олеся Александровна Хандак как обычно пришла на работу в поликлинику.

«Обычный день, когда на приёме были дети до трёх лет, как вдруг в кабинет зашёл мужчина лет сорока с явными признаками ОРВИ и попросил о помощи. Я послушала его — дыхание было максимально затруднённым.
Было принято решение о направлении его в районную больницу с подозрением на COVID-19. Там экспресс-тест выявил положительный результат. Вскоре к нам приехали специалисты из района и определи круг людей, у которых были контакты с пациентом. Ими оказались я и две медсёстры. Нас очень быстро поместили на изоляцию на втором этаже больницы на две недели. Мы просто ушли на работу, и не вернулись домой». 

Конечно, у медиков поликлиники не было с собой ни еды, ни вещей. Потом близкие передали продуты и вещи, а сотрудники больницы на протяжении двух недель следили за их состоянием. К счастью, все прошло хорошо, и коронавирус не подтвердился.

Сейчас, когда пришла вторая волна эпидемии, хочется попросить всех быть ответственнее, соблюдать все меры защиты и профилактики, беречь себя и своих близких. Ведь из-за любого случая заражения врач может не вернуться домой, где его очень ждут близкие.

#БерегиЗдоровье

Автор текст — Максим Хандак, факультет журналистики, ДЖ-12

Поделиться