Размер шрифта: Фон:
Студентам
Волонтеры ГИТРа доросли до франшизы

Вторая корреспонденция из Казани Марии Шитковой, руководителя волонтеров Института кино и телевидения (ГИТР), специально для читателей ГИТР-ИНФО.

«Добро.Центры» — франшиза нового поколения

В декабре 2021 года АВЦ (Ассоциация Волонтерских Центров России) сообщила о закрытии программы «Студенческие Волонтерские Организации», а с 2022-го года появилась возможность стать частью франшизы «Добро.Центры».

Многих заинтересовала такая перспектива. После проведения первого дня Добро.Конференции, которая проходит в Казани, организаторы волонтерской деятельности поняли, что нужно сделать для того, чтобы стать частью франшизы и каковы перспективы.

Франшиза нацелена на структурирование работы волонтерских организаций по всей России. Существуют множество Центров, у всех различаются точки старта и возможности. АВЦ решила обеспечить одинаковые условия для всех: «Чтобы работа с нами не была в формате хаоса; каждый понимал, что от них нужно, что другие должны сделать. Мы не связаны с бизнесом, но всегда хорошо пользоваться надежными методами», — сказал председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров Артем Метелев.

Перед конференцией участникам предоставили возможность выбрать «пакет»: «Стандарт» или «Мастер». «Стандарт» подразумевает под собой реализацию 5 обязательных пунктов + 6 из списка. Те, кто выбирают «Мастер» осуществляют 5 обязательных сервисов + 8 дополнительных сервисов из пакета «стандарт».

Франшиза нацелена на повышение общей эффективности и увеличение мер поддержки. АВЦ хочет сделать волонтерство нормой жизни. Все сервисы Добро.Ру будут оцифрованы и доступны для Добро.Центров.

АВЦ планирует открыть Добро.Центр в каждом городе России к 2024-му году. Франшиза позволит развивать как волонтерскую деятельность, так и благотворительную. Поспособствует реализации социальных проектов и гражданских инициатив. Это не означает, что при осуществлении профильных направлений, к примеру, медиаволонтерства или эковолонтерства, центру придется охватывать все, что они не делали ранее.

До встречи в Москве!

Студентка журфака ГИТРа Мария Шиткова, Казань

Поделиться