Размер шрифта: Фон:
Студентам
Ведущая Елена Ландер о ТВ, блоге и заботе о себе

11 мая в эфире института в YouTube была ведущая программы «Утро России» на канале «Россия-1» Елена Ландер.  По традиции, любой из студентов мог присоединиться к разговору и задать вопрос гостю лично.

Елена Ландер ведет программу «Утро России» уже шесть  лет, до этого она вела новостные выпуски на телевидении в Израиле. Елена Владимировна «переехала» на российское телевидение «для самореализации и исполнения более глобальных целей», как она говорит.

Но журналистика не единственное призвание Елены Ландер. Она актриса, играла в известных сериалах и большом кино.

В начале её журналисткой карьеры настоящей проблемой для неё было научиться чувствовать зрителя, общаться с ним, и потому на такой же вопрос от студентов ГИТРа Елена Владимировна ответила уверенно:

«Работа с камерой, конечно,  отличается от работы в театре, потому что здесь мы физически не видим нашего партнера, но тем не менее, мы представляем, что перед нами вот точно такой же зал, который пришёл и видит нас, а мы видим его – это на уровне твоего физического присутствия в квартире у того человека, с которым ты сейчас пьешь чай, условно говоря! – Смеется Елена. – Ты как будто сидишь с ним за столом и рассказываешь ему эту историю. Кто это будет – твоя бабушка, мама, друг или подруга – это неважно, потому что ты понимаешь, что сидишь на кухне не только у него одного, ты сидишь на кухне у всех них. Для каждого это должно быть уместно. Осознание того, что ты по-дружески общаешься с этими людьми, но не панибратски!»

Особенное значение для Елены Ландер имеет тревел-рубрика утреннего эфира «Утро мира». Корреспонденты ездят по странам и снимают сюжеты о культуре, медицине и жизни заграницей. Всем начинающим телевизионщикам, особенно мечтающим о собственной авторской программе, Елена советует попробовать себя в подобном формате:

«Когда ты едешь в другую страну, в любом случае, это твой личный взгляд на путешествие. <…> Раскрываются границы сознания, твоё авторское видение той темы, которую ты согласовал, которую ты выбрал — это явные отличия от того, как ты снимаешь тему здесь и как ты снимаешь тему там. Есть возможность сравнить, есть возможность показать зрителю именно то, что тебя интересует. Попрактиковаться в языке, пообщаться с коллегами заграницей – это уникальная возможность нашим зрителям показать ту страну, в которую ты едешь своими глазами.» 

Одно из хобби, к которому Ландер относится не менее серьёзно, чем к работе — это блог в Инстаграм. Количество подписчиков достигает почти ста тысяч, но даже для такой немаленькой аудитории Ландер абсолютно открыта. И этому у ведущей находится веское объяснение:

«Я бы хотела своим блогом дать людям понять: поверьте, всё красиво, энергично, задорно и здорово, но это было добыто в боях. Я скрывать этого не хочу! Я считаю, пусть люди знают, что за этой красивой картинкой есть человеческая история, и у меня она такая. У других людей она другая. Инстаграм – это очень прилизанная красивая социальная сеть, где не принято публиковать какие-то свои неудачи, но я считаю, что если мы живые люди – где я ещё с моими подписчиками поживу? Я же не только исполнитель, я ещё и человек. Где я могу с ними пообщаться?»

Но самое важное, по мнению Елены, – всегда быть счастливым и полным энергии, и заботиться в первую очередь о своем физическом и ментальном здоровье:

«Если вы бесконечно работаете на отдачу, потом вы приходите домой или идете на другую работу, там вы продолжаете свой ресурс тратить и делаете это потому, что «нужно много работать», то потом через какое-то время, возможно, случится какое-то нервное перенапряжение». – говорит Елена. — «Когда вы делаете другим приятно, не забывайте о себе: в свободное время вы должны делать приятное себе. Если у вас нет на это времени, нет на это возможности – считайте дни до того момента, пока у вас не скосит какая-нибудь нервная болячка. К этому надо относиться очень серьезно.»

Эфир шел 1,5 часа и был частью курса «Драматургии ТВ форматов» мастерской Ирины Сергеевны Глебовой.

Текст и скриншоты Виталии Осиповой

Поделиться