Размер шрифта: Фон:
Студентам
В шорт-лист фестиваля «Лампа» вошли две работы студенток сценарной кафедры ГИТРа

4 ноября прошел сценарный питчинг в рамках кинофестиваля “Лампа”. В шорт-лист фестиваля вошли две работы студенток 2-го курса сценарной кафедры ГИТРаУльяны Ананьиной и Ирины Горбатенко.

«ЛАМПА» — это кино с социальным воздействием. Про то, что 
всегда волновало и продолжает волновать любого человека: 
жить в прекрасном мире, быть любимым и защищенным, иметь 
друзей, быть понятым, найти свое место в жизни, иметь силы 
сделать правильный выбор. Партнеры  фестиваля “Лампа” из 
Национальной Медиа Группы подсчитали - 59% россиян убеждены, 
что кино должно воспитывать, влиять на взгляды и ценности аудитории.

Ульяна Ананьина на питчинге представила свой сценарий “Колодец”. Это притча о страхах человека, о том, что у каждого есть свой личный “колодец”, выбраться из которого можно только с помощью упорства и творчества.

Режиссером проекта заявлен Георгий Егорычев — студент 4 курса режиссерской мастерской С.Э. Маца. Георгий подготовил подробную режиссерскую экспликацию. Он предложил интересное режиссерское решение условного мира притчи.

Единственный вопрос, который задала студентам ГИТРа эксперт Яна Поплавская: «Почему эту историю планируется воплотить средствами игрового кино, а не анимации?». По мнению Ульяны, эта история о настоящем повседневном мире. Поэтому использование реальности, пусть и в условной интерпретации, будет более точно доносить мысль о том, что эта история о каждом из нас.

Ирина Горбатенко презентовала свой сценарий “Мусоропровод”, посвященный проблемам экологии. Главная героиня — учитель биологии, которая живет в ближайшем будущем и своими силами вместе с учениками пытается бороться за чистоту планеты. Это история о том, что “вода камень точит”. Вместе с Ириной в питчинге участвовал студент продюсерского факультета Иван Клеянкин. Он подготовил подробное описание того, как можно с небольшим бюджетом снять кино с элементами фантастики.

Оба сценария написаны в рамках летней практики студентов.

Из студенческой среды киновузов только учащиеся ГИТРа вошли в шорт-лист питчинга. Они наравне с опытными профессионалами презентовали свои проекты в борьбе за реальные бюджеты на производство.

Текст и фото Елизаветы Трусевич, зав. кафедрой сценарного мастерства ГИТРа

Поделиться