Размер шрифта: Фон:
Студентам
V съезд Российского движения школьников прошёл в Москве

С 16 по 18 мая в Москве состоялся V съезд Российского движения школьников, в котором приняли участие активисты со всей России, а также региональные председатели и координаторы РДШ. Торжественное открытие съезда и пленарное заседание прошло в Музее Победы, а торжественное закрытие — в Гостином дворе.

Участники съезда подвели итоги работы за последние 3 года, выбрали новые органы управления РДШ, утвердили устав и приняли стратегию развития до 2025 года.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам съезда. «С удовлетворением отмечу, что за прошедшие годы РДШ значительно укрепило свой организационный, созидательный потенциал, вовлекло в свои ряды большую сплочённую команду единомышленников из всех регионов страны – школьников, педагогов, родителей.», — говорится в его обращении.

Министр просвещения Сергей Кравцов также направил приветствие, с которым выступил его заместитель Денис Грибов. В обращении отмечается, что «в Российском движении школьников Министерство видит одного из ключевых партнеров в реализации государственной политики в сфере воспитания».

Последний раз съезд Российского движения школьников 
проходил в 2019 году в Санкт-Петербурге. Поэтому первым 
вопросом рабочей программы съезда стало подведение итогов 
работы Движения с 2019 по 2022 год. Об этом рассказал 
Герой России, председатель РДШ, лётчик-космонавт 
Сергей Рязанский. Он отметил, что за это время количество 
образовательных организаций, вовлечённых в деятельность 
РДШ, и первичных отделений РДШ значительно увеличилось. На 
сегодняшний день в Российском движении школьников числится 
более 2 миллионов активистов. Также Сергей Рязанский 
представил линейку проектов РДШ и их достижения и отметил 
популярность идей школьного самоуправления.

Во второй день съезда состоялось заседание детской части, на котором прошло голосование по вопросам, касающимся символики Российского движения школьников. Помимо этого были оглашены результаты голосования на первом дне. Участники съезда избрали новые органы управления до 2025 года.

Таким образом, председателем РДШ вновь избран Сергей Рязанский, сопредседателями стали заместитель руководителя Федерального агенства по делам молодёжи Дамир Фаттахов и председатель Московского регионального отделения РДШ Надежда Куранина.

Поделиться