Размер шрифта: Фон:
Студентам
В Музее кино начали показывать архитектуру

В Музее кино начали показывать архитектуру

Как «панельки» формируют нашу идентичность

Ко Дню города Музей кино, находящийся на территории ВДНХ, запустил новую программу. Она призвана обратить внимание посетителей на архитектуру времен «массовой застройки».

Для тех, кто хочет проникнуться атмосферой 50-70-х годов 20-го века, в музее запускают в прокат старые фильмы. Например, «Осень, Чертаново», «Черёмушки» и «Ирония судьбы, или с лёгким паром!». В атмосферу тел лет меня погрузила Виктория Фролкова – архитектор и выпускница ВГИКа.

Лектор рассказала, как 7 сентября 1947 года Иосиф Виссарионович Сталин заложил камни с названием и годом начала постройки будущих Сталинских высоток. Однако, большая часть населения столицы продолжала жить в коммунальных квартирах. После смерти Сталина было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о массовом строительстве. Благодаря массовой застройке города большинство семей получили собственные квартиры. Но районы Москвы утратили свою индивидуальность.

После лекции Виктории ты понимаешь, что дома, в которых мы живем, и даже расположение мебели в квартире очень сильно влияют на наше мышление и образ жизни. Ведь удобство не всегда означает свободу.

Чтобы лучше понять, как жили наши бабушки и дедушки, предлагаю каждому посетить Музей кино. Он удивит вас разнообразием выставок. И не только.

Билеты можно приобрести на сайте музея, а также в музейной кассе.

Музей кино расположен в павильоне № 36 на ВДНХ.

Тест и фото — Ольга Чернозубова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 12)

Поделиться