Размер шрифта: Фон:
Студентам
Самые известные женщины-режиссеры и их знаменитые картины

Корреспонденты ГИТР-ИНФО Ирина Лысикова и Кристина Чеботкова изучили историю кинематографа, чтобы понять, какую роль стали играть женщины-режиссеры.

В наше время не так сложно вспомнить имена известных женщин-режиссеров, таких как Грету Гервиг, Оливию Уайлд и Аву Дюверней. Но не так давно все было отнюдь не радужно. Голливуд бесцеремонно вытеснял творчество женщин.

К счастью, за последние десятилетия произошли большие изменения, открывшие новые горизонты для женщин-режиссеров. Уже в 1977 году Лина Вертмюллер стала первой номинанткой на премию «Оскар», Джейн Кэмпион получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за постановку драмы «Пианино» (1993), а Кэтрин Бигелоу была первой (и единственной) женщиной, награжденная «Оскаром» в номинации «Лучший режиссер».

Немало культовых картин было снято именно женщинами. Вспомним знаменитые кинокартины, получившие наибольшую любовь зрителей.

Сорежиссером «Шрека» была Вики Дженсон.

Этот мультфильм известен всему миру, но немногие знают, что сорежиссером была женщина. Дженсон участвовала в создании «Подводная братва» (2004) и «Школа выживания выпускников» (2009).

В прокате по всему миру «Шрек» заработал более $ 487 млн.

Известная всем «Матрица» снята легендарным дуэтом сестер Вачовски.

Они работали над всеми сиквелами франшизы. «Облачный атлас» (2012) и «Связь» (1996) — классические произведения, в создании которых они также принимали участие. «Матрица» заработала $ 466,4 млн. в прокате по всему миру. Вторая часть в трилогии «Перезагрузка», собрала $ 741,8 млн., «Революция», – $ 427,3 млн.

Первый фильм «Сумерки» в 2008 был снят Кэтрин Хардвик.

В ее копилке также числится «Тринадцать» (2003) и «Короли Догтауна» (2005). Остальные части «Сумерек» были сняты мужчинами. Первая сильно выделяется на их фоне, что делает ее по-своему особенной. В прокате фильм собрал $ 408,4 млн.

Пенни Маршалл и фильм «Большой».

Это был настоящий триумф Маршалл среди других известных женщин-режиссеров того времени: картина собрала более 100 миллионов долларов и осталась настоящей классикой. Режиссер также известна такими популярными картинами, как «Их собственная лига» (1992) и «Жена священника» (1996). Всего в прокате «Большой» заработал по всему миру $ 151,9 миллионов.

Кэтрин Бигелоу и ее легендарный киношедевр «На гребне волны».

Ранее упомянутая Кэтрин, ставшая первой женщиной, получившей «Оскар» за лучшую режиссуру в фильме «Повелитель бури» (2008), — мастер военно-политических триллеров и экшн-сцен. Кэтрин гнула свою линию, разрушая все стереотипы и снимая картины, считавшиеся мужскими, например, «К-19» и гвоздь сегодняшней программы. Сборы картины «На гребне волны» по всему миру: $ 83,5 миллиона.

Куда без супергеройского кино? Пэтти Дженкинс — первая дама-постановщик, снявшая боевик про супергероев.

Конечно же, речь о «Чудо-женщине», горячо любимой фанатами. Об этом говорят многочисленные сборы. На этом заслуги Дженкинс не заканчиваются. Она является одной из самых успешных режиссеров, занимая четвертое место по общим кассовым сборам в мире. «Чудо-женщина» собрала в целом по всему миру $ 822,8 миллиона.

Вернемся к мультипликации. Второй фильм про причудливую панду, что любит пельмени, сняла Дженнифер Ю Нельсон.

На сегодняшний день сборы ее фильмов являются одними из самых внушительных. За свои заслуги она также получила награду Энни (Annie Awards — это награда, которую ежегодно вручают в знак признания выдающихся достижений в области анимаций). Нельсон участвовала в создании третьей части мультфильма и «Темном отражении» (2018). «Кунг-фу панда 2» заработала $ 665,7 млн., «Кунг-фу панда 3» – $ 521,1 млн.

Энн Флетчер, создавшая настоящую классику — «27 свадеб» (2008), «Предложение» (2009) и «Шаг вперед» (2006).

Девушка начала свою карьеру в кино как хореограф, приняв участие в фильмах «Флинстоны» (1994), «Маска» (1994), «Девушка-танк» (1995). В нулевых она стала активно создавать свои шедевры.

В мировом прокате «27 свадеб» собрали 162,7, «Предложение» – 317,4, «Шаг вперед» – 114,2 миллиона долларов.

Что насчет ужастиков? И там не обошлось без острого женского ума. «Американский психопат» был снят Мэри Хэррон.

Сценаристка, кинокритик и режиссер Мэри Хэррон известна и другими фильмами ужасов — «Я стреляла в Энди Уорхола» (1996) и «Дневниками мотылька» (2011). В прокате «Американский психопат» и «Я стреляла в Энди Уорхола» собрали по 34,3 и 1,9 миллиона, а «Дневники мотылька» 413 тысяч долларов.

«Mamma Mia!». Хочется прокричать, смотря на кассовые сборы этого мюзикла, поставленного талантливой Филлидой Ллойд.

Мерил Стрип, снявшаяся в двух ее картинах, отзывается о ней так: «Умная, правдивая, организованная, без ерунды». Мюзикл получил награду Rembrandt Award Berster Internationaler Film и был ни раз номинирован на таких премиях, как Amanda Award, BAFTA, Золотой глобус. В мировом прокате фильм заработал $ 609,9 млн.

Текст — Ирина Лысикова и Кристина Чеботкова, факультет журналистики ГИТР ( ДЖ12)

Поделиться