Размер шрифта: Фон:
Студентам
В «Люмьер-Холле» оживили картины Айвазовского и Кандинского

В Москве креативное пространство “Люмьер-Холл” приглашает полюбоваться невероятными картинами великого художника-мариниста Ивана Айвазовского и одного из основоположников абстракционизма Василия Кандинского.

Картины представлены, с одной стороны, в привычном, с другой, в непривычном форматах. Выставка картин в нашем представлении — это полотна, которые висят на стенах. Здесь полотна перед нами “ожили”.

Как только вы входите в мультимедийное пространство, на больших экранах демонстрируются более 200 картин Айвазовского в сопровождении классической музыки. Происходит полное погружение в атмосферу картин.

Один из посетителей выставки Василий Фигурнов: “Айвазовский — талантливейший человек. Он смог изобразить море столь живым, настоящим. Все творчество Айвазовского посвящено любви к морю. Ну, а любовь к его творчеству мне привил мой дедушка, за что очень благодарен ему. Кстати, на самом деле его фамилия Айвазян, по происхождению он армянин, многие этого не знают” .

После показа картин Айвазовского на экранах появляются абстрактные произведения искусства Василия Кандинского. Если картины Айвазовского показывались друг за другом, то работы Кандинского демонстрируются в формате мультимедийного шоу. Эта концепция позволила посмотреть на картины художника под другим углом. На экране двигаются детали, расплываются краски, мощные проекторы обеспечили эффект полного погружения в живопись.

Мультимедийное шоу картин Кандинского также шло в музыкальном сопровождении, а после показа работ на экране возникли цитаты художника. Вот одна из них:

Художник должен иметь что сказать, так как его задача — не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию”.

Посетить эту невероятную выставку можно по адресу: Берсеневский, д.2, стр. 1 по Пушкинской карте (Культура)

Выставка продлится до 27 ноября 2022 года.

Фото и текст — Мариета Арасханян, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Поделиться