Размер шрифта: Фон:
Студентам
В Английский клуб по Пушкинской карте

В Английский клуб по Пушкинской карте

ГИТР-ИНФО продолжает серию публикаций о местах, которые можно посетить по Пушкинской карте. Недавно читатели побывали на Бродвее в центре Москвы. Сегодня мы предлагаем посетить Английский клуб. Короткую экскурсию проведет Кристина Чеботкова.

Благодаря Пушкинской карте можно окунуться в эпоху последней трети XVIII века, когда в Москве стали зарождаться джентльменские клубы. Они становились центрами общественной и политической жизни. Первый каменный дом клуба на Тверской улице возвел генерал-поручик А.М. Херасков в 1780 году. Сейчас эта постройка составляет центральную часть здания Английского клуба, членство в котором означало высокий статус. Вступить в клуб было сложно. Титулованные дворяне могли годами стоять в очереди, но так и не успеть к концу своей жизни стать членом клуба.

Больше всего меня заинтересовал интерьер газетной комнаты, которой сохранился с XIX столетия. На стенах изображены музы Древней Греции, а потолок украшен росписью в технике гризайль. По уставу клуба в комнате нельзя было разговаривать, только читать газеты и книги.

 

В каминном зале в XIX веке располагались пышные диваны. Русский философ и публицист Чаадаев любил это место и расстраивался, если здесь играли в карты, поскольку шумные разговоры сбивали его с мысли.

Кухня и повары в Английском клубе считались лучшими в России. Роскошные обеды клуба славились по всей Москве. Стоимость обеда была 3 рубля, в него входило 5 блюд.

Атмосфера Английского клуба неповторима.

Сейчас в здании Английского клуба располагается Государственный музей современной истории России. Экспозиция музея охватывает период истории с начала XX века и до наших дней.

Текст и фото — Кристина Чеботкова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 12)

Поделиться