Размер шрифта: Фон:
Ушел из жизни Борис Яковлевич Меерзон

24 марта на 99-ом году ушел из жизни легендарный педагог, профессор, один из основателей профессионального образования в области звукорежиссуры, наш коллега, друг, наставник Борис Яковлевич Меерзон.

Борис Яковлевич — ветеран-фронтовик. Он был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями. В 1948 году начал работать в организации «Радиофильм», которая входила в систему государственного радиовещания. В 1952 году перешел на работу в Дом Звукозаписи. Борис Яковлевич один из первых осваивал технологию стереофонических и квадрофонических записей. Был начальником цеха тиражирования, руководителем комплекса художественных записей в студии № 5, где записывался Большой симфонический оркестр и другие коллективы выдающихся музыкантов. Долгое время, до самого ухода из Государственного дома радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ), работал технологом Гостелерадиофонда, активно занимался разработкой и освоением технологий перевода фондовых материалов в цифровой формат.

Для Института кино и телевидения (ГИТР) Борис Яковлевич был больше, чем педагог. Автор классического учебного пособия «Акустические основы звукорежиссуры», профессор кафедры звукорежиссуры и музыкального искусства ГИТРа, Борис Яковлевич для студентов был одним из самых любимых мастеров. Он был исключительно вежливым, деликатным человеком, настоящим московским интеллигентом, фронтовиком, прекрасным рассказчиком. Вот только про войну рассказывать не любил…

По учебным пособиям Бориса Яковлевича начали осваивать профессию сотни звукорежиссеров. Многие поколения его бывших студентов успешно трудятся на телевидении, радио, в звукозаписи, в театрах и кино.

Благодарная память о Борисе Яковлевиче навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников. Приносим соболезнования родным и близким.

Прощание с Борисом Яковлевичем Меерзоном состоится в воскресенье, 27 марта, в 11:15 в морге 51-ой больницы (Большая Филевская, 33. Ориентир — заправка Лукойла).

Поделиться