Размер шрифта: Фон:
Студентам
Умер «фотограф оттепели» Владимир Лагранж

Умер «фотограф оттепели» Владимир Лагранж

Сегодня в Москве прошла церемония прощания с классиком отечественной фотожурналистики Владимиром Лагранжем. «Фотограф оттепели», как его часто называют, умер на 83 году жизни.

Снимки Лагранжа мгновенно запоминаются и легко узнаются. Мы представляем себе 60-е – 70-е годы прошлого века, в том числе благодаря его фотографиям. Владимиру Рудольфовичу удалось уловить и передать атмосферу, дух и самоощущение людей, живших в то время. Не нужно слов – снимки, сделанные чутким фотохудожником, понятны и без них.

Владимир Руфинович был потомственным журналистом – его отец работал корреспондентом в газете «Правда», а мать была фоторедактором. Он закончил журфак МГУ, затем пришел в агентство фотоинформации ТАСС. Был учеником фотокорреспондентов Василия Егорова и Николая Кулешова. Владимир Лагранж был спецфотокором журнала «Советский Союз», работал в журнале «Родина», в Московском бюро французского агентства Sipa Press. Владимир Руфинович — потомок офицера наполеоновской армии. Он очень гордился своей фамилией. Любил сотрудничать с французскими фотоагентствами и журналами.

Лайфхак для фотографов от Владимира Лагранжа: «Свой известный кадр «Голуби мира» я сделал при помощи… пшена. На снимке — восторженные юноши и девушки на Красной площади наутро после выпускного бала. Я насыпал пшена, голуби скопились в нужном месте, а потом попросил вчерашних школьников по команде побежать вперед. Как говорят джазовые музыканты, каждый экспромт должен быть подготовлен».

О Владимире Лагранже читайте и фотографии мастера смотрите:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться