Размер шрифта: Фон:
Студентам
Улугбек Хамраев студентам ГИТРа: Главное — это желание снимать

Улугбек Хамраев студентам ГИТРа: Главное — это желание снимать 

22 апреля в Институте кино и телевидения (ГИТР) по приглашению декана продюсерского факультета Ирины Сергеевны Глебовой и студента продюсерского факультета Макара Кузнецова прошел мастер-класс известного кинооператора Улугбека Хамраева.

На его счету множество популярных фильмов: «Физрук», «Отель Белград», «Клим», «Завтрак у папы» и многие другие.

Улугбек Хамраев после школы поступил на кинооператорский факультет ВГИКа. Работал кинооператором на киностудии «Узбекфильм». Снимал рекламу, музыкальные ролики и несколько художественных фильмов. А затем в качестве кинооператора прошел практику в Голливуде. Известность к нему пришла уже в России. Усердный труд и любовь к своему делу позволили ему получить бесценный опыт. Некоторыми своими размышлениями о профессии он с удовольствием поделился со студентами ГИТРа.

Улугбек Хамраев студентам ГИТРа: Главное — это желание снимать 

 «У нас, по сути, кино только стало зарождаться – то кино, что снимают в Голливуде»

  • В чем особенность работы кинооператора в Голливуде?

В Голливуде творчество остается за режиссером, оператор лишь действует за его указаниями. На российских площадках оператор зачастую подсказывают режиссёру, как картинка будет выглядеть лучше, и к его мнению прислушиваются, чего не скажешь о Голливуде.

  • Как выстроить хорошие взаимоотношения между оператором и режиссёром?

Режиссеру нужно быть прежде всего личностью. Чтобы за ним хотели тянуться и тянулись. Если сам режиссер знает, что он хочет получить и может донести это до съемочной команды, — отношения обязательно сложатся.

  • Как выбор локация влияет на настроение картины?

Наше кино в принципе держится на людях и настроении, никак не на деньгах и тем более — на идее, как может показаться на первый взгляд. Поэтому при выборе места стоит задумываться на уровне психологии — дорогие и узнаваемые локации, такие как Красная площадь, Москва Сити — цепляют взгляд зрителя и создают определенное настроение, особенно для тех, кто вживую этих мест увидеть не может.

Под конец мастер-класса Улугбек Хамраев сказал: «Я снял очень много хорошего барахла, но лучше снять плохо хорошее кино, чем хорошо — плохое…».

После мастер-класса Улугбеку организовали небольшую экскурсию по ГИТРу. Когда он увидел съёмочный павильон и тон-студию, то очень удивился тем возможностям, которые открыты студентам ГИТРа.

Автор: Елизавета Капица, факультет журналистики ГИТРа

Фото: Диана Измайлова, операторский факультет ГИТРа

Поделиться