Размер шрифта: Фон:
Студентам
Учебные задания изнутри: ремейк «Грязных танцев»
Редакция ГИТР-ИНФО подготовила серию материалов о том, 
как в Институте кино и телевидения (ГИТР) студенты создают 
учебные работы.

В начале весны все студенты первого курса получили задание от декана продюсерского факультета Ирины Сергеевны Глебовой снять ремейк сцены из культового зарубежного или отечественного фильма. Рассказывает Анастасия Минаева, студентка продюсерского факультета (ДП11).

Секреты «Грязных танцев»

Все стремятся переснимать фильмы советских или зарубежных классиков, забывая про полюбившиеся картины менее популярных авторов. Моя команда решила выбрать что-то душевное и прекрасное. Выбор пал на фильм Эмиля Ардолино и Элионор Бергстин «Грязные танцы». Это полюбившийся зрителям фильм 80-х годов о самом важном, что есть в мире — о любви. Как мы это сделали? Сейчас расскажу!

Мы долго выбирали фильм, рассмотрели множество вариантов и решили остановиться на фильме «Грязные танцы». Несмотря на то, что позже съемочное задание отменили, команда решила продолжать дело — для собственного развития. Далее начался препродакшн: подготовка документов, поиск актеров и локаций, костюмов и реквизита.

Поиск локации был один из самых непростых этапов съемки. Режиссер команды просмотрела, наверное, все танцевальные залы Москвы, но ни один не был в точности похож на оригинальный зал из фильма. Однако всего за пару дней до съемок случилось чудо – единственная на весь город идеальная локация была найдена! И она была почти в точности идентична оригинальной.

Работа с актерами была не менее сложной. На кастинге было отобрано 3 человека, но ни один из них, к сожалению, не имел ничего общего с актерской или танцевальной деятельностью. Режиссеру нужно было за короткий срок научить актеров танцевать, помочь раскрепоститься и настроить их на продуктивную работу, так как съемки должны были продлиться всего 4 часа, из которых нельзя было тратить ни минуты впустую. И это нам удалось! Наши актеры успешно справились с поставленными задачами и сумели передать своей игрой нужную атмосферу в кадре.

Создание реквизита заставило команду немало потрудиться. Главным объектом должна была стать ширма белого цвета, которую нам пришлось создать вручную с помочью белой ткани, так как изначально она была черной! Из-за финансовых ограничений нам не удалось арендовать ширму нужного цвета, поэтому пришлось поработать руками.

Сами съемки прошли очень легко, была замечательная атмосфера. Благодаря тому, что команда заранее все организовала, мы могли спокойно наслаждаться съемочным процессом.

Но не все так просто, как кажется… По определенным причинам на съемках у нас не было «удочки», чтобы качественно записать реплики героев. Поэтому уже после самих съемок мы с актерами поехали на небольшую звукозаписывающую студию — домой к звукорежиссеру. И в течении 2 часов актеры сумели полностью озвучить самих себя.

Далее начался постпродакшн: режиссер сделала монтаж и цветокоррекцию, звукорежиссер свел звук и довел звуковую атмосферу до идеала.

Теперь вы можете оценить, похож ли наш ремейк на прекрасный фильм «Грязные танцы».

СМОТРЕТЬ

Поделиться