Размер шрифта: Фон:
Студентам

«Тортик съеден, можете забирать»: ГИТР в гостях у Солженицына

Студенты 4 курса факультета журналистики посетили музей-квартиру А.И. Солженицына.

По адресу Тверская улица, 12 расположен дом, в котором проживал русский писатель, публицист и общественный деятель Александр Солженицын. Его жизнь в этой квартире можно поделить на два периода: 1970–1974 годы, до выезда из Советского Союза, и 1994–2002 годы, после возвращения. В промежутке между ними Солженицын был лишен гражданства и жил за пределами страны, а затем вернулся и провел здесь последние годы жизни.

Экскурсия началась на кухне писателя. В свое время здесь собирались Лидия Чуковская, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович и другие деятели культуры. На стенах кухни можно было увидеть указ «Президиума Верховного Совета СССР о лишении Солженицына гражданства и его выдворении за пределы страны». В комнате также представлен оригинальный радиоприемник, через который А.И. Солженицын получил известие о том, что «Архипелаг ГУЛАГ» был впервые опубликован в Париже.

Одной из самых ярких комнат стала бывшая спальня писателя. Сейчас здесь расположены высокие шкафы с книгами, оригинальные страницы произведения «Один день Ивана Денисовича» или «Щ-854, Один день одного зэка», а также одежда Солженицына. Среди экспонатов парадный костюм, в котором писатель получал Нобелевскую премию в 1970 году, военная форма и лагерная жилетка. Примечательно, что помимо писательской деятельности Солженицын несколько лет работал учителем математики-физики и прекрасно владел этими предметами. Именно аналитический склад ума позволил ему дослужился до звания капитана во время войны.

Отдельная комната в музее полностью посвящена книге «Архипелаг ГУЛАГ», рассказывающей о судьбах репрессированных. Поскольку произведение было запрещено в СССР, его переписывали в небольшой блокнот, где текст был выведен мелким почерком. Прочитать его было можно только с помощью лупы. Саму книгу клали в упаковку из-под вафельного торта и после прочтения бережно передавали следующему. Придумали даже кодовую фразу: «Тортик съеден, можете забирать», она означала, что книга прочитана, теперь ее можно передать дальше.

Кабинет А.И. Солженицына сохранился практически без изменений. Рабочий стол, книги и обстановка выглядят точно так же, как и на последних фотографиях писателя. В книжных шкафах представлены произведения на нескольких языках: английском, китайском и даже персидском.

Квартира А.И. Солженицына перенесла многое. После его высылки в 1974 году здесь сменялись жильцы и обстановка, какое-то время квартира была коммунальной, и лишь после возвращения писателя на Родину пространство начали постепенно восстанавливать. В 2018 году здесь открыли музей-квартиру.

Поделиться