Размер шрифта: Фон:
Студентам
«ТелеМультиМедиа форум»: Как и почему меняется медиаиндустрия?

20 апреля в Москве прошел V Международный TeleMultiMediaForum 2021. Форум посвящен медиасфере и ее влиянию на индустрию телевещания.

«Мы поняли, что не хватает мероприятия именно для рынка медиа, на котором люди из этой сферы могли бы поговорить о будущем. Что их ждет, к чему готовиться, и как эта отрасль будет развиваться дальше», — говорит один из организаторов форума Константин Лешко.

  • «Трансформация цифровой медиасферы»,
  • «Цифровая трансформация телеком-операторов. Стильно, модно, необходимо?»,
  • «2021 год – год онлайн видеосервисов. Почему?»,
  • «Синергия телевидения и UGC-платформ»,
  • «Час медиалогистики. Телеканалы эпохи интернет»

— именно эти темы вошли в программу мероприятия.

В числе спикеров были представители телекомпаний, продюсеры, режиссеры, директора видеоплатформ, журналисты и редакторы.

А главным вопросом форума стал — «Есть ли будущее у телевидения или социальные сети и видеоплощадки заменят его?».

Даже среди спикеров мнения на этот счет разделились:

«Сейчас тренд задают онлайн-кинотеатры, видеосервисы и UGC-платформы. Поэтому выигрывают каналы, которые делают с ними синергию. Я думаю, лет через 10 настанет время, когда диджитал-проекты станут лидерами и будут покупать телеканалы», — говорит Сергей Нетиевский, создатель и продюсер ТВ-шоу «Уральские пельмени».

Креативный продюсер телеканал «Ю» Элеонора Келлер считает, что в нашей стране телевидение не умрет никогда. Стоит только отъехать немного от Москвы, и это становится понятным.

Что будет с телевидением, сказать однозначно сложно. Поэтому через 10 лет увидим, кто был прав — Элеонора или Сергей. Но одно ясно точно, видеосервисы и социальные сети действительно с каждым годом имеют все больше и больше влияния. А возраст их пользователей увеличивается.

«Этот форум проходит уже пятый год, и с каждым годом становится больше партнеров, больше участников. Мы следим за тем, как развивается отрасль и меняется повестка. И стараемся добавлять новые темы для обсуждений», — говорят организаторы.

Текст и фото Александры Рассадиной

Поделиться