Размер шрифта: Фон:
Студентам
«Телемания»: завершающий день показа работ финалистов

Корреспондент ГИТР-ИНФО Алёна Станицина вкратце о том, как в пятницу, 18 ноября, прошел пятый день показа работ финалистов Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания».

«Притворщики», реж. Данил Пугачев-Хаустов

Смертельно больной таксист попадает в опасную ситуацию во время обычного ночного заказа. Черно-белые кадры ленты погружают зрителей во времена СССР, а практически полное отсутствие озвученных реплик персонажей (на экране появляются короткие субтитры), позволяют сосредоточиться на визуальной составляющей фильма.

«Артур», реж. Алиса Кудрейко

Король Артур — защитник Британии, доблестный рыцарь — поражен в бою. Он прощается со своим другом Бедивером. Королевство ожидает непростое темное время.

«Малевич. За гранью нуля», реж. Иван Батурин

Один из самых интересных фильмов за все дни показа. Картина посвящена философии искусства Казимира Малевича. Через диалог Божества и Малевича зрители узнают подробности тернистого пути художника.

«ГАЗ», реж. Лев Шаклин

Кинолента, которая трогает до глубины души. Молодой парень Сережа, с детства мечтающий летать, едет на своей старой «Волге» поступать в лётный техникум в соседний город, но неожиданно машина глохнет посреди поля. Случайные попутчики, остановившееся помочь, говорят Сереже, что он болен, что ему уже не 20 лет, он не поступил и уже не поступит.

Непредсказуемый финал заставляет задуматься о скоротечности жизни и о том, как важно исполнять свои мечты.

«Будем заново», реж. Камила Рамазанова

Основой сюжета служит один день из жизни молодой женщины Лены. Именно в этот день она понимает, что ее не устраивает то, как она живет. Пытаясь изменить свою судьбу, Лена совершает отчаянный поступок, который однозначно поменяет всё. Но в лучшую ли сторону?

«На Марсе классно», реж. Анна Петрик

2014 год. Алексей исследует возможность выращивания растений на Марсе, а восьмиклассник Паша мечтает уехать в Москву и стать известным исполнителем. Казалось бы, никак не связанные интересы юного музыканта и его отца, ученого-растениевода, начинают мешать привычному укладу жизни. Смогут ли отец и сын прийти к компромиссу и как песни Noise влияют на растения?

«Яблоня», реж. Ольга Ажнакина

В день рождения сына Коля дарит неожиданный и странный подарок, который становится судьбоносным в жизни ребенка. Теплая и трогательная картина, заставляющая задуматься о скрытом смысле тех подарков, что нам дарят близкие.

«Переводчик», реж. Виталина Захарова

Фильм рассказывает о студенческих годах на переводческом факультете режиссера Алексея Балабанова в городе Горьком, его становлении в кино и последующем творческом пути. В фильме приняли участие однокурсники, преподаватели, друзья и коллеги Алексея Балабанова.

Бонус — неосвещенная во вчерашнем материале, но тем не менее, очень интересная работа.

«Разоблачить теорию», реж. Елизавета Семина.

Каждое поколение отличается от предыдущего. Но впервые досконально стали изучать «теорию поколений» лишь в конце 20 века. В основе теории лежит идея деления людей на условные группы по дате их рождения. Автор раскрывает особенности поколения «зумеров» и проблемы, с которыми они могут столкнуться в современном мире.

На этом показ работ финалистов завершен. Мы поздравляем всех, кто попал в short list фестиваля!

А победители «Телемании» будут объявлены в концертном зале «Останкино» 21 ноября.

Текст Алёны Станициной и Елены Тагашевой, фото Алёны Станициной и Алины Нурутдиновой

Факультет журналистики ГИТРа

"Телемания" - международный открытый молодежный фестиваль
телевизионных программ и фильмов. «Телемания» учреждена 
Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2003 году и проводится 
при патронаже Международной академии телевидения и 
радио (IATR).
Поделиться