«Телемания» приближается к науке
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Этические и эстетические нормы в визуальной культуре: границы допустимого», которая пройдет 21 ноября 2026 года в рамках международного молодежного фестиваля «Телемания». Частью конференции станет круглый стол с участием представителей медиаиндустрии.

Организатор: Институт кино и телевидения (ГИТР)
Место проведения: конференц-зал в концертном зале«Останкино»,
г. Москва, улица Академика Королёва, дом 15, корпус 2, этаж 2.

Темы, предлагаемые к обсуждению:
— История формирования канонов и норм в культуре (драматургия, литература, театр, кино, изобразительное искусство);
— Ценностные ориентиры в разных культурных парадигмах;
— Влияние глобализации на современную медиакультуру;
— Роль этических и эстетических ограничений в визуальной культуре;
— Отношения «государство – художник»: история и современность;
— Сатира и самоирония как часть карнавальной культуры;
— Русское, советское, российское: парадигмы ценностейи их синтез;
— Этические и эстетические нормы в обучении медиаспециальностям;
— Нормы современного законодательства в области ограничений и возрастного ценза в кино;
— Анализ современного кино и ТВ с точки зрения допустимых норм (визуальное и звуковое решение).

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участия в конференции необходимо выслать заявку на электронную почту Олесе Витальевне Строевой olessia_75@mail.ru до 10 ноября 2026 года.
Заявка: ФИО (полностью), название организации, должность, кафедра, адрес организации с индексом, научная степень, научное звание, телефон, электронная почта, РИНЦ: SPIN-код автора, ORCHID и WoS (при наличии), тема и тезисы доклада (не более 1 стр.).
Присланная заявка рассматривается Оргкомитетом.Решение об участии в конференции и публикации тезисовпринимает Оргкомитет по итогам присланных заявок до 15 ноября включительно. По итогам принятия положительного решения на указанный в заявке электронный адрес направляется официальное приглашение для участия в конференции.
Программа конференции будет сформирована на основании поступивших заявок. Размещение на официальном сайте Института кино и телевидения (ГИТР).
Регламент пленарных докладов – до 15 мин.
Регламент секционных докладов – до 10 мин.
Тезисы докладов будут размещены в журнале «Медиакультура» media-culture.ru с индексированием в РИНЦ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
Регистрационный взнос не предполагается. Участие в конференции для докладчиков – бесплатное. Публикация статей и тезисов в журнале «Медиакультура» – бесплатная.
Участники конференции получат:
— электронные сертификаты участников конференции;
— электронный выпуск журнала «Медиакультура» с тезисами докладов.

