Размер шрифта: Фон:
Студентам
Текстология взаимности: профессор Люсый отметил свое 70-летие

В Зверевском центре современного искусства состоялся творческий вечер литературоведа, культуролога, критика, публициста, журналиста и краеведа, профессора Института кино и телевидения (ГИТР) Александра Люсого «Один подтекст сменить другого спешит, дав тексту полчаса», приуроченный к его 70-летию.

Основным предметом осмысления стала разработанная юбиляром текстологическая концепция культуры (культуры как суммы и системы локальных текстов). Поэт и филолог Данила Давыдов сказал, что активно рекомендует своим студентам его книги. Доктор культурологии, профессор Высшей школы экономики Дмитрий Замятин рассказал о совместной с юбиляром работе в различных научно-исследовательских заведениях, главный редактор журнала «Вопросы культурологии» Андрей Агошков – о вкладе Люсого в развитие этого журнала, писатель Глеб Соколов – о последствиях его рецензионной деятельности, филолог Елена Трофимова – о личных качествах юбиляра. Сокурсник по Литературному институту Михаил Хамзин поразмышлял о творческой судьбе их с Люсым поколения. Проректор Литературного института Сергей Дмитренко выразил сожаление, что Александр Павлович не работает в этом вузе, в связи с чем возникает вопрос: оказывает ли его оригинальная концепция какое-то обратное воздействие на текущую литературу?

Вкрапленный в этот мини-симпозиум по инициативе ведущего Бориса Колымагина поэтический вечер позволяет ответить на этот вопрос утвердительно. В знак подтверждения приведем опыт поэтической текстологии по этому случаю поэта, директора Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Льва Готгельфа: «Как когда-то давно Афродита/ Голой вышла из пены морской,/ Так филолога: значит бандита,/ Породил черноморский прибой./ И злодей, слава богу, не лысый,/ А красавец, каких не видать,/ С позывным изумительным Люсый…».

В завершение вечера о. Валентин Дронов инициировал «многие лета» юбиляру.

Источник

Александр Павлович Люсый. Профессор ГИТРа.
Доктор филологии. Выпускник Литературного института. 
Культуролог, литературный критик, журналист, киновед. 
Член редколлегии журнала "Вопросы культурологии". Член 
Комиссии по социальным и культурным проблемам глобализации 
Научного совета "История мировой культуры" при Президиуме РАН, 
член Союза российских писателей, Союза журналистов России, 
Международной федерации журналистов, Русского ПЕН-центра и 
Философского общества России.
Поделиться