Размер шрифта: Фон:
Студентам
Тэффи — это не телевизионная премия

 

Анекдоты смешны, когда их рассказывают. 

А когда их переживают, это трагедия.

Надежда Тэффи

9 мая родилась писательница Надежда Тэффи. Правда, есть и другие версии даты ее рождения. Но так ли уж важно — КОГДА? Гораздо важнее — КТО.

Тэффи по праву носит звание «королевы русского юмора». Ее называют первой русской юмористкой начала XX века. Но юмор ее —особенный. Остроумные наблюдения Надежды Александровны за человеком и жизнью вокруг всегда рука об руку идут со светлой грустью. А зоркость ее ума сочетается с жалостью и любовью к несовершенному человеку и его неустроенной жизни. После эмиграции юмор в творчестве Тэффи постепенно перестает доминировать, а наблюдения над жизнью приобретают более философский характер.

«В такие тяжелые и сложные моменты человек всегда остаётся один. Самые близкие друзья считают, что «неделикатно лезть, когда, конечно, не до них». В результате этих деликатностей получается впечатление полнейшего равнодушия. «Почему все отвернулись от меня? Разве меня считают виноватым?» Потом оказывается, что все были сердцем с вами, все болели душой и все не смели подойти». 

Надежда Тэффи «Моя летопись»

Рассказы Тэффи можно почитать и послушать:

Тэффи Н.А. Юмористические рассказы. URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=271696

Тэффи Н.А. Все о любви. Городок. Рысь. URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=271694

Надежда Тэффи и Саша Чёрный. Серебряный век русского юмора. Аудиокнига. URL: https://music.yandex.ru/artist/4304772?from=serp

О Надежде Тэффи смотрите:

100 лекций с Дмитрием Быковым. Надежда Тэффи «Юмористические рассказы», 1910. URL: https://m.youtube.com/watch?v=5bZtjyzivAM&feature=emb_imp_woyt

P.S. Тэффи — это, конечно, псевдоним писательницы. О версиях его происхождения полюбопытствуйте в Сети. Но никакого отношения к телевизионной премии «ТЭФИ» — https://tefitv.ru/ — он, разумеется, не имеет.

 Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

———

Поделиться