Размер шрифта: Фон:
Студентам
Существует ли судьба и возможно ли ее изменить?

В сентябре 2022 года в России состоялась премьера нового 
фильма Джорджа Миллера «Три тысячи лет желаний» с Тильдой 
Суинтон и Идрисом Эльба в главных ролях. Корреспондент 
ГИТР-ИНФО посмотрела фильм. Вот ее впечатления.

Это размышление о женской судьбе и предназначении, удивительная история о немолодой и одинокой женщине Алитеи. Всю свою жизнь она посвятила карьере и добилась мирового признания. Но однажды ее жизнь меняется бесповоротно, потому что Алитея случайно открыла сосуд, приобретенный на базаре, и выпустила джина.

Детская сказка про джина в лампе и три желания стара как мир. А если посмотреть на классическую историю с новой стороны?

Знакомство с джином — лишняя трата времени. Алитея не спешит загадывать желания, потому что она привыкла видеть во всем подвох. Девушка знает, что истории с загадыванием желаний поучительны, ведь герой всегда должен усвоить какой-то урок. Однако, Джину нужно, что бы Алитея загадала все три желания, потому что только тогда он сможет стать свободным. Чтобы хоть как-то повлиять на нее, джин рассказывает о своих прошлых хозяйках и трёх тысячах лет желаний.

Фильм чарует неуловимой магией и заставляет поверить в реальность сказки. Фантастическая графика, до мелочей проработанные костюмы, идеальная картинка в кадре и калейдоскоп событий, которые заставляют переосмыслить многие вещи.

Картина «Три тысячи лет желаний» смотрится на одном дыхании. Будто в ожидании чуда.

Татьяна Ольшина, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ11)

Поделиться