Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты журфака показали свои дипломные работы младшим курсам

15 мая в кинозале ГИТРа прошел показ дипломных работ нынешних четверокурсников факультета журналистики. Совсем скоро их будет оценивать Государственная аттестационная комиссия, а пока смогли оценить студенты младших курсов факультета.

Перед началом показа важное замечание сделали мастера кафедры журналистики Ольга Маякова и Павел Селин: «Снимайте только то, что вас по-настоящему увлекает!».

Дипломная работа в ГИТРе — инвестиция в большую жизнь!

Елизавета Усанова из группы ДЖ41 представила свой документальный фильм «Там, где начинается Россия». Сама выпускница говорит, что осуществила мечту:

«Это не просто моя дипломная работа, это моя сбывшаяся мечта. Моя семья родом из Владивостока. С 12 лет я мечтала снять фильм о своем доме, своей Родине. Набравшись опыта в ГИТРе за 4 года обучения, я решила рискнуть и в качестве дипломной темы выбрала свою давнюю мечту. Я с особым трепетом и любовью отношусь к этой работе. Это фильм про моё личное «место силы». Мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнало о нём». 

Над фильмом работала съемочная группа, которая состояла всего из двух человек — это журналист Елизавета Усанова и оператор Белла Будницкая.

Валерия Монашева из группы ДЖ41 показала работу «Цена эксклюзива», где рассказала историю советской и российской телеведущей Валентины Леонтьевой. В частности, речь шла о последнем фильме, который был снят журналистом Александром Орловым, из-за которого репортеру потом начали поступать гневные письма и угрозы. Люди, выросшие на передачах любимой Тети Вали, не могли, а может, просто не хотели посмотреть на телеведущую с другой стороны.

В дипломной работе используются кадры, снятые на камеру Александра Орлова, уникальный архив, который журналист лично передал Валерии Монашевой.

Анастасия Колосова из группы ДЖ41 в фильме «За шорами» показывает другую сторону конного спорта. Это постоянные травмы, вплоть до летального исхода (верховая езда входит в пятерку самых опасных видов спорта), денежные траты и жизнь на ипподроме. В работе Анастасия Колосова рассказывает о тренере Полине Куценко, которая живет конным спортом.

На показе прозвучал бесценный совет от преподавателей: «Нужно отнестись к своей работе так, как будто вы хотели сделать ее венцом вашего обучения в ГИТРе».

После просмотра у студентов младших курсов появилось понимание того, как снимается документального кино. Интересные комментарии мастеров можно взять на заметку при реализации будущих проектов.

Мы рассказали только о нескольких работах, но надеемся, дипломные работы наших выпускников соберут похвалу не только преподавателей, но и Государственной комиссии, и фестивального жюри.

Юлия Сергеева, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Маргарита Воробьева, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ12)

Поделиться