Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты сняли курсовые работы в новом формате

Декан режиссёрского факультета ГИТР Борис Павлович Моргунов придумал новый формат курсовой работы — зарисовку-портрет.

Зарисовку-портрет снимают в ГИТРе впервые. Идея такого формата появилась у декана режиссёрского факультета еще в сентябре. Он составил методичку и с начала учебного года стал готовить студентов к воплощению будущих работ.

«Герой рассказывает о поступке, которым гордится — маленькая история на две минуты. Нужно снять интервью-портрет и человека в обыденной жизни по примеру наблюдения привычной камерой. Так строится документальный фильм.» — объясняет Борис Павлович.

Героев первокурсники режиссерского факультета искали среди родственников, друзей и педагогов.

Преподаватель журналистики Михаил Владимирович стал героем курсовой работы студентки из группы ДР11. Удалось захватить в кадр процесс взаимодействия педагога с аудиторией — наставник объяснял материал, отвечал на вопросы, разбирал творческие работы в коллективе и индивидуально, помогал реализовывать проекты.

«Отличная работа. Знаю, процесс шёл тяжело. Есть одна ошибка — говорящий герой в перебивке, но это замечание на будущее. Мне всегда импонировал Михаил Владимирович. Глубокий, загадочный. Фильм интересно смотреть. Я поставил 5.» — прокомментировал мастер группы.

Другой начинающий режиссёр показал на экране одногруппника, который поделился историей службы в армии. Зрители узнали о противостоянии дедовщине. Локация — художественная мастерская ГИТРа.

«Помню эту историю. У Пети не хватило времени — проблемы со сменой. Команда работала второпях и без света. Получился брак по изображению. Потенциал у идеи огромный. Пётр — способный человек. Просто попал в западню.» — сообщил Борис Павлович.

Первокурсница-документалистика запечатлела на камеру событие из жизни отца. Съемки проходили в парке «Красная Пресня». Использовали и архивные кадры. Зрителям особенно понравилась кульминация истории — герой заплакал, когда говорил о любви к сыну. По словам студентки, команда не замёрзла — работали быстро.

«Эмоциональная работа. Герой рассказал о сыне. Яркий, интересный. Его чувства передаются зрителю. Для этого мы снимаем. Есть несколько недостатков: начало показалось мне постановочным и скачки. В целом работа понравилась.» — рассказал декан режиссёрского факультета.

В следующем году задание не изменится. Мастер планирует выписать распространенные ошибки студентов и усовершенствовать методичку.

Текст и фото — София Черенкова, режиссерский факультет (ДР11)

————

Поделиться