Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты режиссерского факультета ГИТР показали лучшие курсовые

26 мая с 11.00 до 18.30 студенты и преподаватели смотрели курсовые работы студентов режиссерского факультета в кинозале Института кино и телевидения (ГИТР). Были показаны курсовые работы 2, 3 и 4 курсов трех мастерских — Андрея Константиновича Железнякова, Алексея Владимировича Васильева, Александра Ильича Капкова.

Мастерская А. К. Железнякова

Анастасия Свиридова (ДР21) «Тишина»

Тиша с 9 лет осталась беспризорницей — мать связалась с наркоманом, отец дальнобойщик с домашним запоем, в 11 лет она стала скитаться по знакомым и соседям, ища новую семью.

Валентина Князькова (ДР21) «На земле»

Главная героиня была успешным юристом в Москве, но в один момент решила уехать жить в лес. Там она начала новую жизнь. Вышла замуж, пошла работать в заповедник, вырастила косулю, создала дом-музей и нашла себя.

Ульяна Герасимова (ДР31) «Особые люди»

История голландца, посвятившего свою жизнь созданию целой деревни для особенных людей в Смоленской области. Ремко Ван дер Плаат помогает подопечным жить полноценной жизнью, а их особенности раскрывает совершенно с иной стороны.

Анна-Мария Бехтиярова (ДР31) «Учитель Джонни»

Мудрость гласит: нужна целая деревня чтобы вырастить ребенка. 76-й летний австралийский архитектор Джонни живёт в лесу на Юге Индии и выполняет работу той самой деревни. За ним бегают местные дети, которых он обучает полезным навыкам, самостоятельности и любви к труду.

Мастерская А. И. Капкова

Анастасия Фокина (ДР32) «Амина»

Документальный фильм «Амина» о сильной, уверенной в себе девушке, тренере по фехтованию. Около 8 лет назад Амина пришла к исламу. Решение надеть хиджаб по началу было спорным, потому что в столице на тот момент подобное не принималось и даже осуждалось. Заканчивая московский институт, переехала в Казань, где Исламская вера более чем распространена и там же продолжила карьеру тренера по фехтованию. Амина часто задумывает о своем предназначении. Своих учеников она старается принимать и не осуждать. Своих же дочерей она воспитывает не как ортодоксальных мусульманок, а в принятии того, что у девочек может быть выбор, как был выбор у нее.

Влад Архипов (ДР32) «Тату»

Что толкает людей на предательство? Что чувствует человек, совершая измену и пережив ее? Две молодые девушки расскажут похожие истории предательства, они обе столкнулись с изменой в отношениях и были сломлены, однако только одна из них стала жертвой любовного романа.

Анастасия Вагнер (ДР32) «Вы меня где-то слышали»

Почему люди слушают радио? Что чувствует человек, когда сам выходит в эфир на большую аудиторию? Молодой и талантливый радиоведущий расскажет о том, как подготовить себя перед выходом в эфир, как сделать артикуляционную разминку и заинтересовать слушателя. А так же о личном опыте и жизненном пути.

Любовь Кушелева (ДР32) «Под панцирем»

У Миши — счастливое детство. Он идёт в первый класс и его сбивает машина. Во втором классе у него умирает отец. Лучший друг предаёт Мишу и начинает душить его на парте. После этого Миша теряет доверие к людям. В седьмом классе новенький мальчик начинает буллить Мишу. Мише становится страшно находиться даже дома. Как он справится с этой ситуацией?

Адам Минчев (ДР32) «Ведьма по соседству»

«Встречают по одежке, а провожают по уму» — гласит народная пословица. И к сожалению, для многих внешность человека остается главным и определяющим фактором отношения к нему, не позволяя за «одежкой» узнать его «ум». И остается искать и впускать в свою жизнь тех, кто способен за самой яркой и необычной обложкой увидеть суть человека — его личность и душу. Аника живой пример того, как давая возможность самовыражения другим, можно найти этих самых «своих» людей.

Мастерская А. В. Васильева

Игорь Александров (ДР41) «Игры разума»

Образовательный фильм, рассказывающий о влиянии видеоигр на человека. Откуда у человека потребность в видеоиграх. Могут ли видеоигры вызывать зависимость. Влияет ли насилие в видеоиграх на агрессивное поведение человека. Чему могут людей научить видеоигры.

Екатерина Иванова (ДР41) «Как это понимать»

Галерея «PA» (Parshina-Avanesova) готовится к открытию новой выставки в арт-пространстве Cube. В этот раз у них выставляется современный художник-живописец Андрей Волков. Он называет свой стиль беспридметным искусством. В своей мастерской Андрей показывает, как создаются его работы, рассказывает о художественном наследии своих предков и рассуждает о современном искусстве. Открытие выставки проходит с успехом, зрителей притягивают необычные работы мастера, у каждого рождаются свои интерпретации, появляются различные эмоциональные отклики.

Вероника Рубцова (ДР41) «В мире мужчин»

Документальный фильм о филологе, живущей в концепции нового феминизма. Работа в школе, написание диссертации, семья, в которой действуют принципы равноправия — насколько возможно современной женщине соблюдать баланс между этими сферами?

Мастерская А. И. Капкова

Каролина Оганесян (ДР42) «Что я творю»

Шура – молодая, начинающая художница, режиссер-анимации. У нее есть свои комплексы, которые необходимо побороть, чтобы стать уверенным в себе автором. На своем творческом пути она встречает Ивана, состоявшегося автора, поборовшего свои проблемы. Шуре необходимо «дойти» до него, выйдя из гнетущих дворов Питера к просторному и свободному дереву у берега, а приведет ее пример Ивана.

Александра Павлинова (ДР42) «Легенда».

Фильм о самокатере

Андрей Константинович Железняков подвел предварительный итог просмотренного:

Показ прошёл замечательно. Мы увидели разнообразие студенческих работ. Порадовали горячие споры. Наше мероприятие напомнило мне дискуссии поэтов начала 20 века. В процессе их споров появлялись новые эстетические принципы литературных течений. То же самое произошло на показе. Такие встречи — залог профессионального роста. Надеюсь, студенты открыли для себя новые пути в документалистике.

27 мая смотр лучших курсовых работ режиссерского факультета ГИТР был продолжен — студенты показывали игровые фильмы. Об этом в отдельной публикации.

Пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР София Черенкова

Фото автора

—-

Поделиться