Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты продюсерского факультета обсудили развитие креативных индустрий

16 мая на продюсерском факультета псостоялась студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития креативных индустрий». Студенты 3-5 курсов представили научные доклады по результатам исследований в сфере креативных индустрий.

В докладе Игоря Решетникова проведен анализ подходов к обучению продюсеров в Беларуси, Казахстане и в России. Игорь отметил, что бюджетные места, хоть их и мало, имеются только в России, белорусские программы обучения больше нацелены на теоретическую подготовку и искусствоведение, казахские вузы предлагают комбинированную программу подготовки продюсеров и режиссеров.

Александра Васильева рассказала о проблемах современных видеосервисов, которые связаны с перераспределением потока пользователей на ранее неизвестные платформы: Рутуб, YAPPY, Яндекс.Дзен,  Александра отмечает, что в настоящий момент пользователи и сервисы не полностью адаптировались к существующим условиям и быстрые темпы изменений требуют быстрых технологических и маркетинговых решений, чтобы не просто переварить увеличение потока пользователей, но справиться с хакерскими атаками и предложить интеллектуальный продукт зрителю.

Максим Гарин размышлял, какой сотрудник предпочтительнее для продюсера – талантливый или исполнительный? Максим привел доводы, когда талантливые люди из-за потери контроля над своими эмоциями и страстями из драйвера продюсерского проекта становятся причиной краха. Множество примеров успешных продюсеров и режиссеров подтверждают необходимость сочетания таланта и трудолюбия.

Дмитрий Бархаев разбирался с секретами успеха японских аниме-сериалов на примере произведения «Атака Титанов». Дмитрий отвечает особую динамику произведений, их эмоциональную насыщенность, четырехтактную структуру сценария  — Kenotenkentsu, которая позволяет захватить и удерживать внимание зрителей. Открытые концовки, неочевидность изменения протогонистов, схематичность персонажей, значение образа птиц как связующего звена времени, реальные прототипы мульт-городов и образы темной живописи Франциско Гойи, исторические параллели в сюжете сериала, в том числе со Второй мировой войной, уникальная музыка, дополняющая сюжет, и известные исполнители  – все это делает аниме-сериал «Атака Титанов» популярной среди любителей этого жанра.

Софья Генсен в своем докладе раскрыла причины перехода от традиционных методов продвижения к цифровому маркетингу. В продюсерской деятельности необходимо точно понимать, какие цифровые инструменты маркетинга могут дать действительно значимый финансовый результат. На сегодняшний день продюсерские компании активно используют как традиционные каналы рекламы (телевидение и наружная), так и цифровой формат.

Екатерина Свиридова анализировала обоснованность решения продюсера о необходимости получения удостоверения национального фильма, сделала выводы о том, что процедура отрегулирована, то требует специальных навыков. Виктория Рожкова исследовала стратегии маркетинга при различных вариантах спроса, Даниил Ушаков рассказал о технических решениях новых компьютерных игр и раскрыл возможности гейм-индустрии в создании нового поколения визуальных произведений. Рассказал о комиксах как предтече кино, их роли в медиаиндустрии, российских версиях комиксов и отношении общества к данному виду произведений.

Кирилл Телегин провел параллель между компьютерными играми и крупнейшими отраслеобразующими предприятиями, где вводится жесткая управленческая бюрократия, которая задачи увеличения прибыли ставит выше творческих целей. В своем докладе Кирилл отметил, что компьютерные игры уже сегодня по объему продаж превосходят кинобизнес, а в будущем прогнозируется активный рост данного сектора.

Александра Спесивцева исследовала продвижение сериального контента в подростковой аудитории, а Керимхан Шамсутдинов показал тесную историческую связь кино и индустрии моды. Диана Сафина выделила влияезоны зрительских предпочтений в кино и на телевидении. В завершении конференции Семен Кимподнял вопрос о стратегии российских блогеров и проблемах дистрибьюции и потребления цифрового контента в условиях санкций.

По мнению декана продюсерского факультета Ирины Сергеевны Глебовой доклады студентов были не только интересны, но и полезны с точки зрения понимания, что интересует молодежь, какие темы вызывают дискуссии.

Заведующий кафедрой продюсерского мастерства Юлия Михайловна Белозерова считает, что научная работа позволяет развить аналитические способности, научить видеть главное в частностях, знакомит с трудами как известных ученых, так и студентов других вузов.  Очень важно, что доклады студентов демонстрируют многогранность тем и направлений работы продюсеров.

Конференция традиционно проводится ежегодно и посвящена актуальным вопросам деятельности продюсера.

ФИОГруппаТема доклада
1Решетников Игорь АндреаДП41СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2Васильева Александра ИгоревнаДП32Влияние спецоперации на развитие креативной индустрии в Интернете
3Гарин Максим ЮрьевичДП51Какой сотрудник предпочтительнее для продюсера: талантливы
4Бархаев Дмитрий ВладимировичДП32Атака Титанов: ключи к успеху самого востребованного
5Генсен Софья АндреевнаДП32Цифровая стратегия как инновационное средство удовлетворения целевой аудитории кинопродукта
6Свиридова Екатерина АлександровнаДП51Обоснованность решения продюсера о необходимости получения удостоверения национального фильма 
7Рожкова Виктория ДмитриевнаДП32Стратегии маркетинга при различных вариантах спроса
8Ушаков Даниил ВалерьевичДП32Взгляд новичка на актуальные вопросы развития креативных индустрий. Компьютерные игры
9Сидоров Александр ВладимировичДП21Комиксы в кино
10Телегин Кирилл АлександровичНужно больше золота: анализ
11Спесивцева Александра МихайловнаДП32Продвижение сериального контента в подростковой аудитории
12Шамсутдинов Керимхан АльбертовичДП32Продвижение индустрии моды при помощи кино
13Сафина Диана РамильевнаДП32Сезоны зрительских предпочтений в кино и на телевидении
14Ким Семен АндреевичДП32Проблемы дистрибьюции и потребления цифрового контента в условиях санкций

—-

Поделиться