Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты и преподаватели погрузились в цифровое будущее

Студенты и преподаватели погрузились в цифровое будущее

23 апреля прошёл «Всероссийский студенческий форум»Форум состоялся в очном и заочном форматах. Его тема — «Реальный и виртуальный миры глазами аналоговых и цифровых аборигенов». Корреспондент ГИТР-ИНФО Дарья Ельцова наблюдала за форумом из дома.

Корреспондент ГИТР-ИНФО Дарья Ельцова

 

 

 

 

 

Участники обсуждали свое видение цифрового общества. Организаторы создали 3 площадки для обсуждения виртуального и реального.

Например, на первой площадке обсуждались темы:

  • Кто такой «цифровой человек»?
  • Права человека в «цифровом обществе».
  • Баланс реального и виртуального в жизни «аналоговых» и «цифровых» людей.
  • «Цифровой нигилизм» и «цифровой идеализм» как форма миропонимания.

Среди выступающих были юристы. Они говорили о будущем в цифровом пространстве. Также гостей форума очень интересовало мнение молодежи.

Вопрос о правах человека в «цифровом обществе» поднял Николай Александрович Жильцов, кандидат юридических наук, профессор:

«Человек в аналоговом мире — это центральная фигура. Именно человек — решающий фактор в этих процессах. И нам нужно сделать так, чтобы и в цифровом мире этот человек оставался центральной фигурой».

Гульнара Флюровна Ручкина, доктор юридических наук, профессор задает следующую тему дискуссии — «Грозит ли цифровая информация движению традиционных ценностей человека?»

Один из участников форума: «Не грозит, потому что мы всегда воспринимаем традиционные ценности и виртуальные пространство как две вещи, которые противопоставляются друг другу. Это не совсем так, потому что с помощью цифрового пространства многие представители традиционных, национальных, религиозных и других культур могут находить новую аудиторию, делиться своими эмоциями или переживаниями. Аудитория традиционной культуры расширяется с каждым днём».

После общего обсуждения участники дискуссии разошлись в разные залы. В одном пространстве говорили о реализации цифровых процессов в медицине и образовании, развитии цифровой культуры. В другом слушали мнения представителей молодёжи о вышесказанных темах.

Институт кино и телевидения (ГИТР) был представлен на этом форуме. Проректор по воспитательной работе и молодежной политике, заведующая кафедрой телерадиожурналистики Александра Анатольевна Рассадина участвовала в форуме в качестве модератора.

«Думаю, что в наших дискуссиях нужно идти от человека, думать о том, что хочет аудитория. Сейчас дети растут намного быстрее и их психологическая стабильность подвергается разным деструктивным методам с самого рождения. Сейчас уже всё общество цифровое. Другое дело, как часто и в каком объёме люди считают это неотъемлемой частью своей жизни. Главное — это уметь выныривать из информационного процесса». 

За дискуссией на форуме следила Дарья Ельцова, факультет журналистики (ДЖ13)


А это фоторепортаж студентов операторского факультета ГИТРа с места события — из Общественной палаты РФ.

 

Поделиться