Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты ГИТРа выступили на конференции во ВГИКе, посвященной И. Вайсфельду

18 мая в конференц-зале ВГИКа состоялся круглый стол «Школа отечественной драматургии: опыт, задачи, перспективы». Круглый стол приурочен к презентации книги И.В. Вайсфельда «Жизнь фильма и просто жизнь». Илья Вайсфельд для отечественной кинодраматургии — фигура легендарная. Из его мастерской вышла целая плеяда знаковых сценаристов – Валентин Черных, Александр Бородянский, Виктор Мережко и многие другие. Мероприятие открывал Юрий Арабов, выступали ученики И.В. Вайсфельда, а также его супруга Ольга Ахметовна Тюлякова.

Студенты сценарной кафедры Института кино и телевидения (ГИТР) подготовили доклады, проанализировав драматургические компоненты через призму теории И.В. Вайсфельда. Интересно, что учебник по драматургии И.В. Вайсфельда до сих пор не оцифрован. Найти первоисточник на просторах Интернета невозможно. Для студентов ГИТРа это стало прекрасным поводом посетить Российскую государственную библиотеку, чтобы подготовить доклады.

Так, студентка 2 курса Мария Крехова сделала доклад «Драматургия характеров по И.В. Вайсфельду в сценарии В.К. Черных «Москва слезам не верит». Учитывая, что преподаватель Марии Елизавета Трусевич училась у Валентина Константиновича Черных и Людмилы Александровны Кожиновой, прослеживается прямая связь поколений отечественной школы кинодраматургии.

Студентки 3 курса (мастерская А.В. Брынцева) также представили доклады. Евгения Васильева изучила «Морфологию волшебной сказки» В. Проппа на примере киносказок А. Птушко», а Валерия Матвеева выступила с темой «Средство художественной выразительности как ключ к образованию и воспитанию личности детей в книге «Королевство кривых зеркал» В. Губарева и одноименной экранизации А. Роу».

Доклады высоко оценили организаторы круглого стола, и студенты ГИТРа приглашены на следующие конференции.

ГИТР-ИНФО: Премьера книги Ильи Вайсфельда «Жизнь фильма и просто жизнь»

Поделиться