Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты ГИТРа узнали историю Московского кинофестиваля

23 апреля в рамках Московского Международного кинофестиваля состоялся 3-й кинолекторий. Киновед Сергей Лаврентьев провел лекцию об истории фестиваля и поделился со зрителями интересными фактами об этом культурном событии. Корреспонденты ГИТР-ИНФО побывали на ней.

Федерико Феллини и Лукино Висконти — вражда на кинофестивале

Первый фестиваль состоялся ещё в 1935 году. Он назывался «Советский кинофестиваль в Москве». Картины прислали из девятнадцати стран. Возобновился фестиваль только 1959 году.

Сейчас Московский международный кинофестиваль проводится с периодичностью раз в два года. В этом году он отмечает своё 45-летие.

Можно перечислять множество событий, произошедших за это время на фестивале. Мы выделим самые яркие из них.

Оказывается, на фестивале 1963 года одновременно присутствовали два культовых режиссера, которые не очень любили друг друга.  Федерико Феллини и Лукино Висконти связывала давняя вражда. На протяжении фестиваля его сотрудники придумывали, как сделать так, чтобы режиссеры не столкнулись друг с другом. С утра проводились специальные собрания, где обсуждались культурная программа и места, в которые пойдут деятели искусства.

А фестиваль 1965 года отличился тем, что именно тогда произошли изменения – главный приз могли получить уже две работы.

В 1967 году большой приз получила кинокартина «Журналист» Сергея Герасимова. Любопытно, что за неё голосовали даже в советском журнале «Экран», хотя половина участников голосования призналась, что не смотрела этот фильм.

Завершился кинолекторий показом известного фильма «Хождение за три моря»,  который не оставил равнодушным никого из зрителей. Это была первая совместная постановка советских и индийских кинематографистов.

Два с половиной часа лекции пролетели незаметно, но оставили ощущение причастности к истории.

Виктория Безсергенева, Карина Плотникова, факультет журналистики ГИТРа ( ДЖ 12)

Заглавное фото авторов

Поделиться