Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты ГИТРа прикоснулись к мастерству питчинга

Все, кто хочет профессионально работать в индустрии, стремятся пройти тренинг от Алены Сергеевны Сычевой, которая зарекомендовала себя как редкий в России специалист по скрип-докторингу и питч-тренингу. В 2021 году она проводила интенсив по подготовке к питчингу дебютантов в Министерстве культуры.

26 апреля в сценарной мастерской Елизаветы Сергеевны Трусевич в ГИТРе состоялся мастер-класс Алены Сычевой «Мастерство питчинга: анимация, игровое и документальное кино».

Алёна Сычева – человек в кинематографической среде известный. 
Она куратор питчинга на фестивале анимационного кино в Суздале, 
член Союза кинематографистов России, 
член правления гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ, 
член Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), 
Европейской ассоциации детского кино ECFA, 
член Общественного совета при Министерстве культуры РФ. 
Генеральный директор «Параноид Анимейшн Студио» (Paranoid Animation Studio LLC).

Разговор со студентами был предметным и практически ориентированным, поскольку Алена Сычева неоднократно работала в оргкомитете крупнейших фестивалей – ММКФ, «Окно в Европу». Долгие годы она руководит питчингом анимационных проектов на Суздальфесте.  Она регулярно входит в жюри различных фестивалей. Ребятам было интересно пообщаться с человеком, который будет в перспективе рассматривать и оценивать их работы.

Алена Сычева дала конкретные советы по составлению презентации, написанию выступления, сориентировала по актуальным направлениям современного кинорынка (что сейчас востребовано?), обозначила круг вопросов, которые чаще всего задают жюри и члены комиссии пичингующимся. К сожалению, на встрече присутствовали студенты только сценарной кафедры — студентам других факультетов тоже было бы интересно приобщиться к искусству презентации своих проектов.

Встреча прошла в преддверии питчинга «Баттл киношкол» 28 апреля, в котором участвуют студенты ГИТРа – Арсений Кустов и Виктория Митрофанова (мастерская Е.С. Трусевич). Желаем ребятам удачи!

Поделиться