7 мая студенты ГИТРа приняли участие в акции «Цветы Победы», посвященной 80-летию празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне.
Возложение цветов прошло возле памятника Дмитрия Карбышева — героя советского союза. Это место для проведения акции выбрали не случайно. В начале Великой отечественной войны Карбышев попал в плен. Неоднократно получал предложения сотрудничать от немцев, но отказался. Погиб в одном из лагерей 18 февраля и стал символом силы воли и стойкости.
Рассадина Александра Анатольевна, заведующая кафедрой телерадиожурналистики, проректор ГИТРа выступила в начале мероприятия:
«В этом году мы отмечаем особую дату — 80 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Восемь десятилетий отделяют нас от тех страшных дней, но подвиг героев, сражавшихся за нашу свободу, не меркнет. Они стояли насмерть под Москвой, выдержали блокаду Ленинграда, громили фашистов под Сталинградом подняли знамя над Рейхстагом. Они не щадили себя, чтобы сегодня мы могли жить, учиться, мечтать. Их мужество — это не просто страницы учебников. Сейчас мы столкнулись с фашизмом. Ваши и Наши сверстники борются с ним на полях сражения. Это наша общая история, которую мы обязаны хранить в сердце. Вечная слава героям! Вечная память тем, кто не вернулся».
После студенты ГИТРа почтили память героев минутой молчания.
«Мой прадед Воробьёв Иван Нифёдович был призван в 1943 году, когда ему было 18 лет. Он был зачислен в 587 стрелковый полк с воинским званием — сержант. После обучения в стрелковом полку получил должность орудийного и миномётного мастера, а также стал командиром 152 миномётной пушки. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях, боевых походах. В 1945 г. он получил осколочное ранение. После этого осколок около сердца напоминал ему о войне всю жизнь. Однако Иван Нифёдович дошел до конца и победу встретил в Вене. В ноябре этого же года он вернулся с фронта домой с орденами Красной звезды, Славы 1, 2 и 3 степени, медалями за «Отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», — Рассказала Анастасия Зинкеевеч, студентка журфака ГИТРа.
В каждой семье есть свои герои. Каждый цветок, который мы сегодня возложили — это не только символ скорби, но и обещание: мы помним, мы боремся. Помним цену Победы. Помним, что мир хрупок, а свобода требует мужества — не только на поле боя, но и в повседневной жизни. Именно поэтому очень важно принимать участие в подобных акциях.
Никто не забыт, ничто не забыто.
Фото и текст — Анастасия Мавроди, факультет журналистики ГИТР.