Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты ГИТРа будут сопровождать «Бессмертный полк»

Студенты ГИТРа будут сопровождать «Бессмертный полк» 

В День Победы в память о солдатах, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, на Красной площади пройдёт ежегодное шествие «Бессмертный полк». В нем примут участие сотни волонтеров. Студенты Института кино и телевидения (ГИТР) — не исключение.

#МЫВМЕСТЕ, #МЫПОМНИМ

Всероссийская акция будет транслироваться в прямом эфире федеральных телеканалов. Волонтёры будут выполнять разные функции — «Волонтёры настроения», «Работа с трибунами», «Служба поддержки», «Медики», «Живая цепь» и другие.

Студенты ГИТРа, которые состоят в Волонтерском корпусе, примут участие в качестве «Медиа-волонтеров» и «Фото-волонтеров». Им будет предоставлена возможность помочь федеральным каналам в съёмках репортажей и интервью с экспертами. Они смогут донести до зрителя захватывающие истории, рассказанные участниками шествия.

Идее вспомнить всех участников войны более 50 лет. Одно из первых шествий состоялось в 1965 году — учащиеся Новосибирской школы прошли по улицам города с портретами своих земляков, погибших в Великую Отечественную войну. Эту идею поддержали и другие большие города.

В 2013 году подобное мероприятие прошло в Москве на Поклонной горе, а также в Казахстане, на Украине и в Израиле. В 2015 году поступило предложение от московских организаторов провести мероприятие на Красной площади. Тогда в шествии приняли участие более 50 тысяч москвичей, включая президента Российской Федерации Владимира Путина.

30 сентября 2015 года было зарегистрировано общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России».

«Наше Движение (Волонтёры Победы) – единственная добровольческая организация, которой доверяют сопровождение Бессмертного полка на Красной площади в Москве… В этом году Волонтёры Победы после двухлетнего перерыва из-за пандемии вновь помогут в организации традиционного шествия Бессмертного полка», — написано на официальном сайте Всероссийского общественного движения — Волонтёры Победы.

Акция «Бессмертный полк» — это яркое свидетельство того, что «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Более подробно с правилами проведения мероприятия в 2022 году можно ознакомиться на официальном сайте Бессмертного полка — https://www.polkrf.ru

https://волонтёрыпобеды.рф — официальная организация, которая сопровождает шествие Бессмертного полка.

Мария Шиткова, факультет журналистики ГИТРа (ДЖ11)

Поделиться