Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты ГИТРа узнали многое об авторском праве в 21 веке

Мастер-класс Марии Елпидинской

9 апреля в ГИТРе прошёл мастер-класс известного юриста Марии Елпидинской «Как создать, защитить и управлять авторским правом?». Корреспондент ГИТР-ИНФО Дарья Ельцова поговорила с ней после мастер-класса. 

Студенты ГИТРа узнали многое об авторском праве в 21 веке

Как создать контент и не попасть на деньги?

Одна из главных задач — это грамотно оформить отношения с коллективом. Вы только представьте себе, если кто-то из вашей массовки запросит своё авторство в кадре. Не забывайте о таком понятии, как договор — эта ваша главная защита.

Правильное использование музыки.

Если Вы в свой контент вставите актуальный хит, то в лучшем случае, вас заблокируют. Для использования авторской музыки вам потребуется разрешение автора.

Получается, что нельзя бесплатно использовать музыку?

Нет, можно, только здесь много своих нюансов. В России можно бесплатно использовать музыкальное произведение, если после смерти автора прошло 70 лет. Срок на исполнение и фонограмму — 50 лет. Казалось бы, не так уж всё и плохо, но важно найти правильный сайт, откуда можно брать произведения. Что касается «cover», то здесь тоже потребуется согласие на право обладания.

Можно ли использовать свободно авторское право?

Да! Вы не будете ни за что платить при условии создания информационного сайта (если вы рассказываете об инфоповодах) или используете контент в учебных целях (лекции).

Использование видео и фотоматериалов.

Когда вы приводите в пример какой-либо материал, у вас в ссылках обязательно должен быть указан автор и источник заимствования.

Сейчас в интернете много пародий на песни. Неужели люди платят авторам за переделку?

Можно свободно использовать чужие произведения в сатирическом жанре. Вы можете переделать текст так, чтобы он был забавным для окружающих. Нельзя совмещать текст автора со своим клипом. Скорее всего, вы попадете на кругленькую сумму.

Как быть с текстом?  Его тоже нужно защищать?

Что касается фраз или крылатых выражений, то их можно использовать.

Товарные знаки

Все должны прекрасно понимать, что товарный знак является чужой собственностью. Поэтому при их использовании тоже потребуется соглашение. Ну, а если вы сами решите создать товарный знак, то не забудьте его зарегистрировать.

Интервью взяла Дарья Ельцова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ13)

Фото — Егор Карецкий, операторский факультет ГИТР

Поделиться