Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты ГИТР приглашены к участию во Всероссийской студенческой Олимпиаде «Журналистика»

При поддержке Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) Национальный исследовательский Томский государственный университет проводит XVII Всероссийскую студенческую олимпиаду «Журналистика» среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования России.

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

«ЖУРНАЛИСТИКА»

Для участия в Олимпиаде приглашаются: для участия в Интернет-туре — студенты-бакалавры III курсов (по состоянию на 01.04.2023); для участия в очном туре — студенты-бакалавры IV курсов (по состоянию на 01.09.2023) образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ, обучающиеся по направлению 42.03.02 «Журналистика».

Отборочный этап будет проведен Национальным исследовательским Томским государственным университетом дистанционно 22 апреля 2023 года. 

Количество участников – до 10 человек от каждого образовательного учреждения высшего профессионального образования РФ.

Участники, занявшие 1, 2, 3 места среди студентов каждого из федеральных округов по итогам интернет-тура, приглашаются к участию в заключительном очном этапе Олимпиады. В состав жюри заключительного очного этапа ВСО «Журналистика» приглашаются преподаватели вузов, студенты которых показали лучший результат среди студентов вузов каждого федерального округа.

Заключительный всероссийский этап ВСО «Журналистика» проводится на базе Национального исследовательского Томского государственного университета в очной форме 28 сентября 2023 – 01 октября 2023 года. Студенты, занявшие I место в личном зачете, объявляются победителями, II, III места — призерами; все они награждаются дипломами Всероссийской студенческой олимпиады, денежными премиями или памятными подарками.

Регламент заключительного очного тура: 27-28 сентября 2023 года — заезд, поселение, регистрация участников; 29 сентября – 30 сентября 2023 года — соревнования, знакомство с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, подведение итогов соревнования и награждение победителей; 1 октября 2023 года — отъезд участников.

Предлагаемые участникам Олимпиады задания разработаны в соответствии с федеральными образовательными стандартами по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика». Олимпиадное задание предполагает выявление знаний студентов в рамках вузовской программы по следующей проблематике:

— Основы журналистики;
— Правовые основы журналистики;
— Основы творческой деятельности журналиста;
— Новостная журналистика;
— Интернет-журналистика и новые медиа;
— Аналитические и художественно-публицистически жанры;
— История русской журналистики XVIII-XIX вв.;
— Основы телевидения и радиовещания.

Часть заданий носит творческий характер, предполагает выявление профессиональных компетенций будущих журналистов.

Для участия в интернет-туре и решения организационных вопросов просим до 18 апреля 2023 года представить заявку на каждого участника Интернет-тура (см. Приложение) по электронной почте (документ в формате Word и скан-копию) в Оргкомитет олимпиады по e-mail: retama@yandex.ru.

После получения заявок электронные адреса участников вносятся в систему MOODLE, в которой будет проходить тестирование. С 20 апреля можно будет заходить в систему (см. Технологию проведения интернет-тестирования) и менять пароль.

Ответственный секретарь олимпиады: Жилякова Наталия Вениаминовна

(тел. 8-903-915-03-07, 8(3822)51-43-73)

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕСТИРОВАНИЯ

Интернет-тур ВСО «Журналистика» будет проходить на сайте Института дистанционного образования ТГУ «СДО MOODLE», ссылка: https://moodle.ido.tsu.ru/course/view.php?id=950 Для входа нужно будет ввести логин и пароль. Логин — электронная почта участника. При первом входе система предложит сменить временный пароль на постоянный (его нужно придумать самостоятельно). Временный пароль – tsu2023.

Вход на сайт будет возможен с 20 апреля. Нужно будет заранее — самое позднее до 10.00 по московскому времени 21 апреля – зайти на сайт, сменить пароль, проверить, все ли в порядке. Главное – не терять драгоценного времени на Интернет-туре!

22 апреля 2023 года в 10.00 по московскому времени необходимо зайти на сайт https://moodle.ido.tsu.ru/course/view.php?id=950, ввести имя пользователя (логин) и новый пароль и приступить к выполнению заданий.

Внимание! Время работы с тестом – два астрономических часа: с 10.00 по московскому времени до 12.00 по московскому времени.

Через два часа после начала выполнения заданий доступ к заданиям олимпиады будет закрыт, вся несохраненная информация будет потеряна.

Тест представляет собой последовательность страниц, каждая страница содержит один вопрос. Размышляя над заданиями, участники Интернет-тура могут удалять и добавлять информацию, относящуюся к ответу на конкретный вопрос. Отвечать на вопросы можно путем ввода текста в специальное окно ввода. Решение по поводу ответа на каждый вопрос участник подтверждает, используя кнопку «Следующая страница», которая присутствует на каждой странице. Интернет-этап состоит из эссе и 10 заданий, планируйте время ответов рационально!

После последовательного выполнения всех заданий вы перейдете на страницу со списком ответов. Необходимо будет нажать «Сохранить попытку», затем нажать на кнопку «Отправить все и завершить тест».

Внимание: после нажатия на кнопку «Отправить все и завершить тест» участник завершает свою работу. Вернуться к вопросам после этого нельзя. ВОЗВРАТ К ЗАДАНИЯМ НЕВОЗМОЖЕН.

Результаты проверки тестовых работ и списки участников, допущенных к заключительному очному этапу олимпиады, будут выставлены на сайте http://www.newsman.tsu.ru/ после 5 мая 2023 года, а также разосланы кураторам ВСО от факультетов. Участникам второго заключительного этапа для оформления командировок будут высланы персональные приглашения.

Все возникшие вопросы, связанные с проведением Интернет-этапа, могут быть обращены к организаторам Олимпиады по электронному адресу ishtar2009@yandex.ru, тел. 8-999-495-90-36, Капустина Карина Тимуровна.

Ответственный секретарь олимпиады — Жилякова Наталия Вениаминовна (тел. 8-903-915-03-07, 8(3822)51-43-73).

Приложение 1.

ЗАЯВКА на участие во Всероссийской олимпиаде «Журналистика»

Ф.И.О. участника___________________________________________________________

Дата рождения___________________________________________________________

Курс обучения_____________________________________________________________

Направление подготовки (специальность) ____________________________________

Факультет/Институт________________________________________________________

Кафедра__________________________________________________________________

Полное наименование образовательного учреждения,

почтовый адрес____________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Федеральный округ РФ _____________________________________________________

Контактные данные участника:

Телефон_________________________________________________________________

Почтовый адрес____________________________________________________________

Электронный адрес_________________________________________________________

Декан

МП     ________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

———-

Поделиться