Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студенты-драматурги разрабатывают генератор фабул во время практики

Генератор фабул

В самом разгаре летняя практика у студентов ГИТРа. Уже можно делать выводы, насколько она полезна. Чему новому научились за это время молодые люди.

У студентов факультета драматургии практика проходит насыщенно и разнообразно.

Первокурсники приезжают в ГИТР и работают в съёмочных группах. Вместе с режиссерами они разрабатывают сценарии для рекламы, помогают абитуриентам. Другие практиканты посещают всевозможные мероприятия, берут интервью и пишут статьи.

Эмилия Воропаева тестирует новую разработку программы. Она, на основе особых алгоритмов, сможет определять потенциал сценария или фильма, в том числе и коммерческий. Программа была создана при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас ее активно совершенствуют создатели. По словам Эмилии, в обязанности студентов вошел «разбор фильмов по их сюжетной составляющей и замыслу. Цель — создать крупную информационную библиотеку, которая в будущем поможет в генерировании новых идей и сюжетов».

«Первое время было тяжело, так как не очень была ясна задача. Но сейчас, когда разобрались, что да как, стало явно полегче», — комментирует задание второкурсник Андрей Козлов. Взгляды молодых драматургов разделились. Кто-то верит в будущее таких «генераторов фабул», а кто-то относится к этому скептически. Несмотря на это, возможность пообщаться с разработчиками, обсудить фильмы и драматургические структуры – это очень интересный опыт.

Некоторые второкурсники проходят практику на крупных киностудиях — «Мастер-фильм» и «Фильм Окей».  Владимир Колесников рассказывает, что он работает со сценариями – игровыми и анимационными – которые планируется подать на конкурс Министерства культуры РФ. Владимир занимается их редактурой и форматированием: «Я добрую часть своей жизни планирую жить в обнимку с текстом! И мне крайне важно научиться видеть чужие ошибки, чтобы не допускать их самому». 

Практика драматургов-третьекурсников проходит на анимационной студии «ПАРАНОИД». Петру Клемешеву поручили работу над сценарием анимационного сериала «Дорога миров». Петр занимается проработкой диалогов и визуальных деталей: «В данный момент занимаюсь написанием одной из серий. Что будет дальше – посмотрим».

Третьекурсник Антон Шевченко разрабатывает сюжет мультипликационного сериала для взрослых «Параноик». По его словам, ему «была дана полная свобода мысли на необъятную тему». В его руках создание целого мира. Работать с анимацией — это давняя мечта Антона. Предложенная практика для него — великолепный шанс попробовать свои силы в этом виде кино.

Текст — Дарья Бухтеева, факультет драматургии ГИТР (ДД11).

На скриншоте — «Генератор фабул».

Поделиться