Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студентки ГИТРа погрузились в тему терроризма

В Москве 28 и 29 ноября прошла XVIII Международная конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму. Корреспонденты ГИТР-ИНФО побывали на первом дне мероприятия.

Конференция проходила в дружелюбной атмосфере. Удалось получить много по-настоящему ценной информации. Это был интересный опыт погружения в мир военной журналистики.

Нужно отметить, что организаторы конференции благодарили студентов ГИТРа за их активную позицию.

«Истинная цель террора — сам террор»

Первый круглый стол прошел во главе с Петром Фёдоровым, Александром Сладковым, Владимиром Таллером и другими известными журналистами.

«Со временем, это уже очевидно, терроризм стал обретать черты международного характера. Тревожно то, что на протяжении всего этого периода человечество так и не выработало никаких эффективных инструментов противодействия этой угрозе», — заявил Константин Косачев, сенатор Российской Федерации от Республики Марий Эл, известный российский политолог-международник (на снимке в центре).

Следующий круглый стол оказался не менее интересным — «Репортерские расследования: обмен опытом и взаимодействие экспертов и журналистов».

«На войне не надо щёки надувать. Если ты репортёр — так иди, репортёрствуй», — так на тему поведения журналистов в горячих точках высказался военный корреспондент Александр Сладков.

Военный аналитик Алексей Леонков отметил: «Нужно сохранять спокойствие в любой ситуации. Всегда опираться на факты, проверять информацию, чтобы люди смогли разобраться в повестке дня. Наш учитель — Левитан. Он всегда объявлял информацию достаточно спокойным и твердым голосом — как о победах, так и поражениях в годы Великой Отечественной войны. Поэтому я взял себе за правило, что именно так надо доносить информацию». 

Часто бывает, что корреспондент, работающий в горячей точке, плохо разбирается в военной терминологии. Участники круглого стола выразили надежду на создание курсов военной журналистики для студентов.

Далее прошёл мастер-класс Александра Сладкова «Военные корреспонденты: необходимые навыки и современные технологии», который не оставил никого равнодушным.

А. Сладков слева

 Александр Сладков: «Что самое важное в профессии военного корреспондента? Умение признавать свои ошибки. Какой бы ни была информация, я выйду, сниму шляпу и скажу: «Товарищи, извините, я вот тут наврал». Также, чтобы завоевать доверие людей, нужно говорить правду. А самое главное — с уважением относиться к каждому герою». 

Текст и фото — Александра Казак, Виктория Безсергенева, факультет журналистики ГИТРа

Поделиться