Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студентка ГИТРа выпустила свой ФОТОжурнал

Студентка ГИТРа выпустила свой ФОТОжурнал

Студентка 4-ого курса операторского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Ирина Рогова выпустила свой фотожурнал в конце июня.  А уже в июле с ней договорились салоны красоты Москвы о сотрудничестве и приобретении журнала в свои точки.

Корреспондент ГИТР-ИНФО Кристина Шуина взяла интервью у Ирины.

Как пришла идея создать свой фотожурнал?

Идея создания журнала пришла неслучайно. Во-первых, мне очень хотелось закрепить в памяти то, чего я уже добилась на данном этапе. Также хотелось раздать журнал своим знакомым и родным. Например, мой друг вдохновился журналом и начал писать музыку, я стала его мотиватором. Во-вторых, идея понравилась тем, что я могу сделать журнал сама, пока мои фотографии не берут на обложки профессиональных изданий. Почему бы и нет? Сделать так, как хочу, чувствую. Этот журнал моя отдушина. Как я написала в самом журнале: «Это экспериментальная музыка — моя свобода. Диалог с собой. Моя жизнь, зрение, чувства, ощущения. Всё про любовь! Кадры — то, что внутри, а внутри невыразимо».

Студентка ГИТРа выпустила свой ФОТОжурнал

Сколько времени ты потратила на создание журнала? Как я понимаю, ты делала все сама, даже дизайн?

На дизайн я потратила целый месяц, начиная с задумки и включая печать. Дизайн и верстку я делала сама. Сначала все изучила, посмотрела разные стили, фотографии, как можно сделать их более необычными. Нашла свой стиль и начала двигаться в этом направлении. Я люблю, когда есть что-то необычное и завораживающее в фотографиях. 

Какой тираж твоего журнала? Какое ощущение от проделанной работы?

Я обесцениваю свою работу. Даже после печати журнала я не поняла, что я сделала. Но я поняла, что мне не стыдно за это. Это самое главное. Тираж был 50 штукЯ не думала, что это будет так сложно. Вроде взять фотографии и сделать полосы. Но каждый разворот я решила делать в своём ритме. Это было непросто — определиться со стилем, цветом, формой. К каждой странице я подбирала разные изображения, надписи, пытаясь сохранить атмосферу и единую стилистику разворота.

Какие лайфхаки дашь тем, кто тоже хочет создать что-то новое?

Честно, никаких. Я все делала сама, это был тяжелый труд. У каждого свой путь. Нужно быть насмотренным, заряжаться энергией, смотреть фильмы, изучать детально то, чем ты хочешь заниматься. Будь собой — это главное.

Как получилось так, что салоны красоты приобрели у тебя журнал?

Одна из журналисток ГИТРа рассказала про мой труд, и они заинтересовались и связались со мной.

Как ГИТР повлиял на то, что ты сделала?

ГИТР скорее повлиял на мою работу тем, что у меня были хорошие педагоги, которые научили «видеть» кадр, за это им огромное спасибо! Хочется огромную благодарность выразить В.Т. Пархаеву, А.М. Кириллову, что наставляли на этом пути и подсказывали. Спасибо ГИТРу за то, что я обрела близких людей, которые тоже повлияли на создание фотожурнала.

Какие дальнейшие планы? 

Меня пригласили на презентацию арт-видео искусства в разных галереях, где я уже показывала свои работы. Сейчас они продвигаются и показываются уже в других местах. А сейчас продолжаю писать сценарии, придумывать интересные отсылки через кадр, передавая свои какие-то ощущения, опять же, чтобы смотреть через строки и считывать смысл.

Фотографии Ирины Роговой

Поделиться