Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студентка ГИТР победила на фестивале «Святой Владимир» в двух номинациях

Студентка ГИТР победила на фестивале «Святой Владимир» в двух номинациях

Студентка режиссёрского факультета победила в двух номинациях на 7-м Международном фестивале кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Третьекурсница Ульяна Герасимова получила призы за лучший дебют по мнению жюри и лучший короткометражный документальный фильм по решению духовенства. 26 октября студентка приехала в Севастополь и посетила церемонию награждения.

Герой ее картины «Дорога по жизни» — Юрий Рипях, 
экс-барабанщик группы «Любэ».

Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла у лауреатки короткое интервью.

— Что зацепило в судьбе Юрия Рипяха?

— Трагичность. Юрий Иванович долго строил карьеру и добивался успеха в шоу-бизнесе. Он оступился, совершил ошибку и потерял дом, зрение, здоровье. Его история удивительна, драматична и поучительна. В один миг лишиться всего, к чему стремился годами… В сфере кино и телевидения такое может случиться с каждым.

Как убедила героя сняться в фильме?

— Убеждать не пришлось. Я встретилась с Юрием Ивановичем. Он рассказал о себе. Мы назначили дату съемок. Сначала герой стеснялся, переживал. Со временем удалось разговорить его, помочь открыться. Я не надевала маски, не хитрила. Просто была искренней. В этом секрет успеха.

С какими трудностями столкнулась в процессе работы над картиной?

— В препродакшне основная трудность — четко обозначить идею фильма. Особенность документального кино — сценарий может меняться в процессе съёмок из-за фактов, которые открываются во время работы с героем. Мне удалось этого избежать и сохранить замысел картины. Главная проблема на постпродакшне — монтаж. Я создала 40 версий фильма. Приходилось резать материал, избавляться от лишнего. Хронометраж в 50 минут сократился до 20.

Что хочешь сказать зрителю фильмом?

— Мой фильм говорит сам за себя. Думаю, зрители сделают вывод самостоятельно, составят мнение без помощи автора. Четкого посыла нет. Истина не в словах говорящего, а в ушах слушающего.

Какие творческие планы на ближайший год?

— Работать, учиться, развиваться в сфере кино. Надеюсь, в следующем году вернусь на фестиваль «Святой Владимир». Мне понравилось это место. А вообще, как сказал Юрий Иванович: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

София Черенкова, пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР

Поделиться