Размер шрифта: Фон:
Студентам показали «Чемодан»


В Институте кино и телевидения (ГИТР) прошёл мастер-класс режиссёра и генерального продюсера короткометражного фильма «Чемодан» — Алисы Логутенко и Наталии Давшан. 

Студентам рассказали как работать с V.I.P. на площадке, раскрыли все секреты запуска и продвижения короткого метра. А самое интересное было в конце — наши студенты стали одними из первых зрителей короткометражного фильма Алисы и Наталии «Чемодан».

После мастер-класса у студентов остались самые яркие впечатления.

Анна Трубицина студентка продюсерского факультета: «Обычно на мастер классах гости говорят очень стандартные фразы, которые сути не раскрывают. А сегодня они, как будто в формате «с близкими друзьями», делились секретами подготовки и производства фильма, который может стать твоей визитной карточкой. Я обратила внимание на совет режиссёра Алисы Логутенко: «При создании сценария ничего не выдумывать, иначе это будет смотреться нереально». Было интересно узнать, как нужно уговаривать звёзд, как привлекать их внимание, как можно найти подход к знаменитости через обычное «зайти через сцену». О вариантах продукт-плейсмента и о маркетинговых подходах при продвижении фильма. Вот это реально информация нужная, которую не найдёшь нигде».

Анастасия Сербулова, студентка факультета журналистики: «Я очень рада, что в наш ГИТР приглашают талантливых людей, у которых можно почерпнуть вдохновение. Сегодня на мастер-классе было много полезной информации и самое главное — честной. В голове все разложилось по полочкам. Спасибо большое, что затронули вопрос денег и дали понять, что даже самые крутые замыслы могут быть реализованы. Наталия и Алиса напомнили, что нужно цепляться за любую возможность и продавать себя как специалиста при любых обстоятельствах. Не переставать идти к своей цели и добиваться результатов! Творить!»

Дарья Зацепина, факультет журналистики: «Мне понравилось, что гостьи подкрепляли свои слова ситуациями из жизни и открыто говорили о всей подноготной съёмочного процесса. О фестивальной политике и о технологии продвижения короткометражного фильма. Выступление было очень информативным и душевным. Главное — никогда не стоит опускать руки, нужно всегда быть верным себе и работать, не ожидая чего-либо взамен. Забыть во время работы фразы «не смогла найти», «чего-то не было», «у меня не вышло», не препираться и не пытаться как-то оправдать себя и невыполненные обязанности, а искать пути решения в любой ситуации. Работать, работать и ещё раз работать. Не ожидать, что нам сразу с первого дня начнут платить, а хвататься за любые возможности. Трудолюбие, ответственность, уверенность — вот залог успеха».

Алина Мусалова, факультет режиссуры и сценарного мастерства: «Сегодня была отличная возможность познакомиться с профессионалами своего дела. Очень понравилось, что несмотря на огромный опыт работы на Первом канале и в рекламе, гости были открыты, дружелюбны и с искренне давали советы и наставления! Что уже во время написания сценария следует четко представлять кастинг актеров, музыкальное сопровождение фильма и операторский стиль съёмки. Как находить выход практически из безвыходных ситуаций на площадке. Чувствуется любовь к своему делу, что, безусловно, не может не вдохновлять! Отдельная благодарность Ирине Сергеевне Глебовой за приглашение таких интересных гостей к нам в институт!»

Мастер-класс прошёл в рамках мастерской декана продюсерского факультета ГИТРа И.С. Глебовой.

Фотограф: Влад Архипов.

Поделиться