Размер шрифта: Фон:
Студентам
Студентам ГИТРа рассказали, как работать со «звездами»

Студентам ГИТРа рассказали, как работать со «звездами»

В пятницу, 23 апреля, в Институте кино и телевидения (ГИТР) состоялся мастер-класс от Анастасии Беккер — креативного продюсера и кастинг-директора CastingMoscow и владельца актёрского агентства «Софит» Алексея Ярыгина.

Мастер-класс проходил в рамках мастерской Ирины Сергеевны Глебовой «Актер в кино».

Студенты-первокурсники продюсерского факультета задавали свои вопросы, на которые получали развёрнутые ответы. Анастасия и Алексей рассказали, чем отличается поиск артиста для кино и для рекламы, как привлечь актеров при минимальном бюджете, о тонкостях работы с журналистами и режиссёрами, обсудили все этапы поиска кадров на конкретной ситуации, показали примеры хороших и плохих видеовизиток, обсудили практику для студентов.

Гости поделились тем, насколько необходима насмотренность и начитанность для кастинг-директора. Ведь поиск актеров для фильмов строится на психотипе, а чтобы изучить это, надо знать больше лиц.

«Чтобы отличать хорошее от плохого, нужно посмотреть и хорошее, и плохое, и то, что нравится, и то, что не нравится. Это путь к поиску нужного, конкретного актера. Если вы не попали в психотип, по второму кругу никто не пойдет смотреть это кино», — Анастасия Беккер.

 

Анастасия Беккер и Алексей Ярыгин

 

 

 

 

Часто кастинг-директоры и креативные продюсеры сталкиваются со сложными случаями — недовольством режиссёра любым предложенным вариантом артиста. Алексей Ярыгин рассказал начинающим продюсерам о том, как стоит к этому относиться, чтобы получить желаемое:
«Если говорить «вы не правы», то это никому не нравится. Либо сразу входишь в эту игру, либо сразу отказываешься. Нужно постараться максимально выяснить, что не так. Надо показывать, показывать и показывать».

Представители актёрского агентства посоветовали систематизировать свою работу, чтобы поиск был проще. Это нужно оформить так, чтобы ответить на все вопросы актеров, которые хотят получить роль. А также поделились своим проектом по поиску кадров на своем сайте https://castingcraft.ru/

Мнения студентов об этом мастер-классе:

«Мне понравилось, что нам объяснили, как именно нужно 
работать с актерами, какие есть нюансы. Очень ценный 
опыт для меня!», - Александра Мордвинова, ДП11.
«Я очень рада, что были два человека из разных сфер: 
один связан с кино, второй больше связан с рекламой. 
Они дали много полезной структурированной информации, 
как можно развиваться тем, кто хочет работать с 
кастингами», - Полина Терёхина, ДП12.

Текст и фото Диана Мокрушина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Поделиться